Сообщение

Министерство юстиции РФ
| нормативные правовые акты | печать

Министерством юстиции Российской Федерации была осуществлена проверка Федеральной налоговой службы по отбору нормативных правовых актов, подлежащих государственной регистрации в Минюсте России.

В результате проверки было выявлено Письмо ФНС России от 31.10.2005 № ММ-6-02/916, содержащее правовые нормы и подлежащее государственной регистрации в Минюсте России, которое на государственную регистрацию в установленном порядке не представлялось.

В соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.97 № 1009 (с изменениями и дополнениями), издание нормативных правовых актов в виде писем не допускается.

Согласно пункту 10 Указа Президента РФ от 23.05.96 № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» нормативный правовой акт федерального органа исполнительной власти, не прошедший государственную регистрацию, не влечет правовых последствий как не вступивший в силу и не может служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений.

На основании изложенного сообщаем, что вышеназванный акт не подлежит применению как не прошедший государственную регистрацию в порядке, установленном вышеназванными Правилами.

Министерство юстиции РФ отказало в государственной регистрации Распоряжения Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 20.08.2004 № 193-р «Об образовании Комиссии по рассмотрению вопросов о размещении федеральных органов исполнительной власти» (Письмо Минюста России от 07.10.2005 №‑01/7764-ВЯ).

В соответствии с пунктом 15 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.97 № 1009 (с изменениями и дополнениями), в течение 10 дней со дня получения отказа в государственной регистрации руководитель федерального органа исполнительной власти или лицо, исполняющее его обязанности, издает соответствующий документ об отмене нормативного правового акта, в регистрации которого отказано, и направляет его копию в Министерство юстиции РФ.

До настоящего времени информация об отмене указанного документа в Министерство юстиции РФ не поступала.

В соответствии с пунктом 10 Указа Президента РФ от 23.05.96 № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» (с последующими изменениями) нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА
ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ
Т. ХОМЧИК