О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (в части возложения на юридических лиц и их органы управления или контроля принимать меры по предупреждению легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем)»

Законопроект
Вид закона: Федеральный закон
| законопроекты | печать

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 33, ст. 3418; 2018, № 18, ст. 2582) изменения, дополнив его статьей 6.2 следующего содержания:

«Статья 6.2 Обязанность юридических лиц принимать меры по предупреждению легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем

1. Юридические лица обязаны принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по предупреждению легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

2. Органы управления юридического лица, в том числе органы, осуществляющие контроль за финансово-хозяйственной деятельностью юридического лица обязаны принимать меры по предупреждению совершения юридическим лицом сделок или финансовых операций с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенных преступным путем.

3. Меры по предупреждению легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, принимаемые юридическим лицом и его органами управления, могут включать:

1) сотрудничество с правоохранительными органами и с уполномоченным органом по вопросам противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем;

2) внедрение процедур, направленных на установление добросовестности контрагентов в рамках совершения сделок или финансовых операций;

3) информирование работников юридического лица о принимаемых юридическим лицом мерах, направленных на предупреждение вовлечения их в легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем.

Юридические лица вправе принимать иные меры по предупреждению легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, помимо перечисленных в части 3 настоящей статьи, в зависимости от специфики своей хозяйственной деятельности.

4. В случае, если в интересах или от имени юридического лица осуществляются сделки или финансовые операции с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенным преступным путем, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством иностранного государства, а также их филиалы и представительства (иностранные организации), иностранные структуры без образования юридического лица, совершившие правонарушение вне пределов Российской Федерации, подлежат ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в случаях, если деяние направлено против интересов Российской Федерации.».

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации