Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Высший Арбитражный Суд РФ определение от 18.03.2013 № ВАС-2766/13
| судебные решения | печать

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Першутова А.Г., судей Зарубиной Е.Н., Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Кировском районе Санкт-Петербурга (пер. Огородный, д. 15, литер А, г. Санкт-Петербург, 190000) от 08.02.2013 № 06-12/1564 о пересмотре в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2012 по делу № А56-10287/2012 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.11.2012 по тому же делу, принятых по заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Кировском районе Санкт-Петербурга к обществу с ограниченной ответственностью «Галерея СПБ» (пр-кт Ленинский, д. 110, корп. 1, пом. 53Н, г. Санкт-Петербург, 198303) о взыскании штрафа.

Суд

установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Кировском районе Санкт-Петербурга обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Галерея СПБ» 28 016 рублей 10 копеек штрафа за предоставление недостоверных сведений индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренного частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» (далее - Закон № 27-ФЗ).

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.03.2012 заявление фонда удовлетворено.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2012 решение суда первой инстанции отменено. В удовлетворении заявления отказано.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 12.11.2012 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора фонд просит их отменить как принятые с нарушением норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 304 названного Кодекса.

Судебная коллегия, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, проанализировав приложенные к нему документы, не находит оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Оценив представленные доказательства, суды апелляционной и кассационной инстанций установили, что вывод о недостоверности указанных сведений основан только на сравнении фондом размера начисленных страховых взносов, указанных в формах АДВ-6-2 и РСВ-1, в то время как такие расхождения сами по себе не являются свидетельством недостоверности представленной обществом информации. Проверка же представленных обществом сведений должна производиться на основании документов, указанных в статье 11 Закона № 27-ФЗ.

Учитывая, что пенсионным фондом такая проверка не проводилась, руководствуясь положениями статьи 17 Закона № 27-ФЗ, суды сделали вывод об отсутствии в действиях общества состава вменяемого правонарушения.

При этом суды указали, что ни акт проверки, ни решение о привлечении к ответственности, не содержат конкретных обстоятельств правонарушения, сведений о суммах уплаченных страховых взносов, об ошибках, допущенных обществом, а также в отношении каких работников представлены недостоверные сведения.

Доводы, изложенные в заявлении, выводы судов не опровергают, направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что не может являться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела № А56-10287/2012 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.11.2012 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

А. Першутов

Судья

Е. Зарубина

Судья