Об отказе в государственной регистрации юридического лица по причине неверно указанного кода по ОКВЭД

Высший Арбитражный Суд РФ постановление Президиума от 08.02.2011 № 12101/10
| судебные решения | печать

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего — Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванова А.А.;

членов Президиума: Амосова С.М., Андреевой Т.К., Бациева В.В., Валявиной Е.Ю., Витрянского В.В., Завьяловой Т.В., Иванниковой Н.П., Козловой О.А., Маковской А.А., Першутова А.Г., Сарбаша С.В., Слесарева В.Л., Юхнея М.Ф. —

рассмотрел заявление гражданина Ивина В.С. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 26.11.2009 по делу № А60-43906/2009-С10, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12.05.2010 по тому же делу.

В заседании приняли участие представители Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Асбесту Свердловской области — Титусова С.А., Эйдлин А.И.

Заслушав и обсудив доклад судьи Сарбаша С.В., а также объяснения представителей участвующего в деле лица, Президиум установил следующее.

Гражданин Ивин В.С. обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным отказа Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Асбесту Свердловской области (далее — регистрирующий орган) в государственной регистрации юридического лица — общества с ограниченной ответственностью «Премьер» (далее — общество «Премьер») и об обязании этого органа произвести возврат 2000 рублей государственной пошлины, уплаченной за государственную регистрацию юридического лица.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 26.11.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2010 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 12.05.2010 указанные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов Ивин В.С. просит их отменить, ссылаясь на нарушение арбитражными судами норм материального и процессуального права.

В отзыве на заявление регистрирующий орган просит оставить оспариваемые судебные акты без изменения.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, отзыве на него и выступлениях присутствующих в заседании представителей участвующего в деле лица, Президиум считает, что заявление не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено судами и подтверждается материалами дела, Ивин В.С. 14.08.2009 обратился в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации юридического лица — общества «Премьер» при его создании.

Регистрирующим органом 21.08.2009 принято решение об отказе в государственной регистрации данного юридического лица ввиду того, что в заявлении о государственной регистрации по форме № Р11001 неверно указан код по ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности).

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции счел, что полномочия на устранение по собственной инициативе выявленных в заявлении противоречий у регистрирующего органа отсутствуют.

Действующим законодательством на регистрирующий орган не возложена обязанность по извещению лица, обратившегося за регистрацией юридического лица, о выявленных противоречиях, недостатках в поданных на регистрацию документах.

Согласно подпункту «а» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) одним из оснований отказа в государственной регистрации является непредставление определенных названным Законом необходимых для государственной регистрации документов.

Поскольку в заявлении о государственной регистрации общества «Премьер» неверно указан код по ОКВЭД, суды обоснованно признали, что данное заявление содержит недостоверные сведения и считается не представленным в регистрирующий орган. В связи с этим суды пришли к правильному выводу о том, что решение регистрирующего органа от 21.08.2009 об отказе в государственной регистрации общества «Премьер» принято в соответствии с положениями подпункта «а» пункта 1 статьи 23 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Вместе с тем заявитель не лишен права на повторное обращение в регистрирующий орган после устранения допущенных в заявлении противоречий.

При названных обстоятельствах оспариваемые судебные акты подлежат оставлению без изменения.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 1 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 26.11.2009 по делу № А60-43906/2009-С10, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2010 и постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12.05.2010 по тому же делу оставить без изменения.

Заявление гражданина Ивина В.С. оставить без удовлетворения.

Председательствующий
А. Иванов