Электронные услуги иностранных компаний: налогового агентирования больше нет

| консультации | печать
В прошлом году российская организация заключила договор на оказание ей иностранной фирмой услуг в электронной форме. На основании п. 9 ст. 174.2 НК РФ (в редакции, действовавшей до 2019 г.) она признавалась налоговым агентом. С этого года указанная норма утратила силу. По новым правилам иностранные контрагенты должны встать на учет в российских налоговых органах и сами уплачивать НДС. Вправе ли российская организация добровольно выступить в роли налогового агента, если иностранная компания не встанет на налоговый учет?

В связи с тем, что с 2019 г. организации больше не признаются налоговыми агентами по НДС при приобретении у иностранных партнеров услуг в электронной форме, добровольное принятие на себя обязанностей агента чревато неприятными последствиями.

Напомним, что до этого года согласно п. 9 ст. 174.2 НК РФ при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, исчисление и уплата НДС производилась российскими организациями и индивидуальными предпринимателями в качестве налоговых агентов в порядке, предусмотренном п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ. Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ признал указанную норму утратившей силу.

С 1 января 2019 г. при оказании иностранной организацией услуг в электронной форме обязанность по исчислению и уплате НДС в бюджет возлагается исключительно на иностранную организацию независимо от того, кто является покупателем услуг — физическое лицо или организация (индивидуальный предприниматель). В связи с этим такая иностранная организация подлежит постановке на учет в налоговом органе.

В письме от 24.10.2018 № 03-07-08/76139 специалисты Минфина России сообщили, что, если указанные иностранные организации не встанут на налоговый учет в российских налоговых органах, они несут ответственность за неуплату НДС. При этом в случае добровольной уплаты НДС российской организацией или индивидуальным предпринимателем в качестве налогового агента они не смогут принять этот НДС к вычету. Финансисты предупредили, что вычеты уплаченных сумм налога в этой ситуации главой 21 НК РФ не предусмотрены.