Если в договоре специально указано, что истечение срока его действия прекращает обязательство, то начисление неустойки также прекращается

| консультации
Наша компания (заказчик) заключила с обществом договор подряда на выполнение ряда работ. Работы были разбиты на три этапа. В договоре закреплено, что оплата стоимости выполненных работ производится по завершении каждого из этапов работы после подписания акта сдачи-приемки выполненных работ путем перечисления заказчиком денежных средств на расчетный счет исполнителя в течение 30 банковских дней.
Согласно договору в случае нарушения сроков выполнения работ исполнитель уплачивает заказчику неустойку в установленном размере за каждый день просрочки выполнения работ. Договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами всех обязательств по договору, но не позднее установленной даты. Прекращение срока действия договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему, но не освобождает стороны от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора, если таковые имели место при исполнении условий договора.
Работы по первому и второму этапам были выполнены исполнителем надлежащим образом. Работы по третьему этапу общество не выполнило. Дата окончания третьего этапа и прекращения срока действия договора различалась на неделю. На сегодняшний день с момента окончания третьего этапа прошло больше пяти месяцев. Мы направили исполнителю претензию с требованием уплатить неустойку за эти прошедшие пять месяцев. Исполнитель ответил отказом. Его представитель заявил нам, что мы можем рассчитывать на выплату неустойки лишь за неделю — с момента истечения срока сдачи третьего этапа работ по дату прекращения срока действия договора.
Можем ли мы взыскать неустойку за эти пять месяцев, то есть за период после прекращения спорного договора?
отвечает: