Как рассчитывается штраф за несдачу формы 4-ФСС?

| консультации | печать
Как правильно рассчитать размер штрафа за непредставление в установленный срок расчета по страховым взносам на обязательное социальное страхование по форме 4-ФСС?

За нарушение срока сдачи формы 4-ФСС в территориальный орган ФСС России предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб. (ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», далее — Закон № 212-ФЗ). Согласно ч. 2 ст. 15 Закона № 212-ФЗ сумма взносов, подлежащая уплате в ФСС России, уменьшается плательщиками на сумму произведенных ими расходов на выплату обязательного страхового обеспечения. Возникает вопрос: нужно ли при расчете штрафа за непредставление формы 4-ФСС уменьшать начисленные взносы за последние три месяца отчетного (расчетного) периода на сумму расходов плательщика взносов на цели обязательного социального страхования за аналогичный период?

По этому вопросу существует две позиции. ФСС России считает, что штраф рассчитывается от суммы страховых взносов, начисленной к уплате, то есть без учета произведенных страхователем расходов на выплату обязательного страхового обеспечения (письмо от 10.02.2012 № 15-03-11/08-1395).

Однако у Минтруда России иная точка зрения. По мнению специалистов трудового ведомства, изложенному в письме от 10.12.2015 № 17-3/В-608, из положений п. 2 ст. 15 Закона № 212-ФЗ и ч. 2 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», следует, что начисленными к уплате являются суммы страховых взносов, уменьшенные на сумму произведенных расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Следовательно, при расчете штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 46 Закона № 212-ФЗ, должна учитываться сумма страховых взносов за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, уменьшенная на соответствующую сумму расходов плательщика на цели обязательного социального страхования за аналогичный период.

Отметим, что форма 4-ФСС включает в себя не только расчет по взносам на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, но и расчет взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Штраф за несдачу в срок расчета по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлен ст. 19 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Он рассчитывается так же, как и штраф по ч. 1 ст. 46 Закона № 212-ФЗ. Таким образом, при непредставлении в срок формы 4-ФСС сумма штрафа определяется отдельно в отношении отчетности по каждому виду обязательного социального страхования исходя из суммы страховых взносов, подлежащей уплате в ФСС России, уменьшенной на соответствующую сумму расходов плательщика на цели обязательного социального страхования (письмо Минтруда России от 11.03.2015 № 17-4/В‑106).

Поскольку разъяснение вопросов, связанных с единообразным применением Закона № 212-ФЗ, находится в компетенции Минтруда России (п. 5.2.140 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 610), штраф за несдачу формы 4-ФСС должен рассчитываться так, как указывает Минтруд России.