Вместо строения указали корпус

| консультации | печать
Поставщик прислал по почте счет-фактуру, в котором допущена небольшая неточность: в написании адреса организации вместо слова "строение" указано слово "корпус". Можно ли по такому счету-фактуре принять НДС к вычету?

Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением установленного п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ порядка, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п. п. 5 и 6 указанной статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом (п. 2 ст. 169 НК РФ).

В счете-фактуре должны указываться наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика - продавца и покупателя (пп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ). В строках 2 "Продавец" и 2а "Адрес" (6 "Покупатель" и 6а "Адрес") счета-фактуры указываются соответственно полное или сокращенное наименование продавца (покупателя) и место его нахождения в соответствии с учредительными документами (Приложение N 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914).

Таким образом, если в учредительных документах налогоплательщика в адресе указано слово "строение", то и при заполнении счета-фактуры также должно быть указано слово "строение".

Место нахождения организации определено в форме заявления о государственной регистрации юридического лица при его создании следующими реквизитами: почтовый индекс, субъект Российской Федерации, район, город, населенный пункт, улица (проспект, переулок и т.д.), номер дома (владение), корпус (строение), квартира (офис) (Постановление Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей").

В связи с изложенным, если налогоплательщик при оформлении счета-фактуры по строке "Адрес" допустил неточность, указав вместо слова "строение" слово "корпус", то при правильном указании прочих вышепоименованных реквизитов адреса информация о месте нахождения налогоплательщика не должна рассматриваться как недостоверная. Поэтому данная неточность не должна являться основанием для признания такого счета-фактуры выставленным с нарушением п. 5 ст. 169 НК РФ.