Ликвидированы окончательно!

| консультации | печать
Куда подевались компании: ЧИФ «Восток», АООТ «Тюменский АКБ „Тюмень-Гермес“», ­Акционерное общество «Азиатский банк»?

АООТ ЧИФ «Восток», полное наименование АООТ «Специа­лизированный инвестиционный фонд приватизации „Восток“», решением общего собрания акцио­неров 1996 г. был преобразован в ОАО «Фонд „Восток“». В 2002 г. общество было переименовано в ОАО «УралСибФонд». ­Однако под этим названием «прожило» недолго. Решением общего собрания акцио­неров в мае 2003 г. общество было еще раз переименовано в ОАО «Фонд долгосрочных сбережений».

ОАО «Фонд долгосрочных ­сбере­жений» длительное время распо­лагалось по адресу:

г. ­Мос­ква, 1-й Автозаводский ­проезд, д. 3, стр. 1.

Реестр акционеров компании вело ООО «Регистратор «ВУрСиб», расположенное по адресу: 450030, г. Уфа, Индустриальное шоссе, 119, тел. (3472) 38-18-81.

По итогам работы за 2001—2004 гг. компания объявляла о выплате дивидендов от 0,02 до 0,15 руб. на 1 акцию номинальной стоимостью 0,5 руб., по итогам за 2005 и 2006 гг. дивиденды не выплачивались.

8 июня 2007 г. на общем собрании акционеров было принято решение о ликвидации общества.

В октябре 2008 г. ОАО «Фонд долгосрочных сбережений» окончательно ликвидировано, о чем в ЕГРЮЛ внесена соответствующая запись.

В 1995 г. АООТ «Тюменский акцио­нерный банк „Тюмень-Гермес“» было переименовано в ОАО АКБ «Тюменский сибирский экономический банк» (сокращенно «Сиб­экономбанк»). В июне 2007 г. банк был признан банкротом, в отношении него начато конкурсное производство. Конкурсным управляющим было назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ). 26 марта 2008 г. конкурсное производство было окончательно завершено. Подробную информацию о ликвидации данного банка можно найти на сайте АСВ: www.asv.org.ru.

Структуры под названием Акционерное общество «Азиатский Банк» в базе данных кредитных организаций на сайте Банка России «ЭЖ» не обнаружила. Схожая по названию структура — АКБ «Русско-Азиатский Банк» (регистрационный № 117, дата регистрации 23.06.89) — была ликвидирована в июне 2006 г.

Соответствующая запись об этом имеется в разделе «Ликвидированные кредитные структуры» на сайте Банка России.

Данными о каких-либо выплатах акционерам в процессе ликвидации вышеназванных кредитных структур редакция «ЭЖ» не располагает.

Исходя из п. 1 ст. 21 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» ликвидация акционерного общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Таким образом, при ликвидации акционерного общества перестают существовать и его ценные бумаги, а владельцы акций теряют средства, на которые эти акции приобретались.