Какие дни принимаются в расчет

| консультации | печать
В одном из месяцев расчетного периода работник отработал 21 день и еще 5 дней в выходные. Всего 26 дней. Какое количество дней принимается в расчет среднего заработка для оплаты отпуска?

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляются путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 3и на среднемесячное число календарных дней (29,6) (п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы).

В случае когда один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из них исключалось время в соответствии с п. 4 Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29,6), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах.

Количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4.

Таким образом, выходные дни, отработанные работником в связи с производственной необходимостью вне графика, не учитываются в расчете среднего заработка (хотя заработная плата, начисленная за эти дни, в расчет включается). В рассматриваемом случае в расчет среднего заработка войдет следующее количество календарных дней. Если в месяце расчетного периода по календарю 5-дневной рабочей недели 21 рабочий день, из которых отработан21 день, то считается, что месяц отработан полностью. В расчет среднего заработка включается 29,6 дня.

Если в месяце расчетного периода по календарю 5-дневной рабочей недели 22 или23 рабочих дня, из которых отработан 21 день, то считается, что месяц отработан не полностью. В расчет среднего заработка включается:21 день ✕ 1,4 = 29,4 дня.