Компенсация для сокращенных чиновников

| консультации | печать
В связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями по сокращению численности работников в соответствии сост. 16 Федерального закона от 31.07.95 № 119-ФЗ «Об основах государственной службы РФ» госслужащему выплачивается средний заработок по ранее занимаемой должности в течение трех месяцев после увольнения. Порядок его исчисления конкретно ни в одной статье Закона не приводится. В связи с новой редакцией ст. 112 ТК РФ порядок расчета сохраняемого среднего заработка, приводимый в комментариях к ТК РФ, в январе 2005 года существенно уменьшает размер пособия (15 дней вместо среднего в году 20,67; 248 дней по годовому фонду рабочих дней на 2005 год). В связи с наступлением первого срока таких выплат сокращенным работникам КРУ МФРФ в Тверской области прошу разъяснить порядок исчисления таких выплат с соблюдением прав госслужащих на получение среднего заработка.

Особенности правового регулирования труда государственных служащих устанавливаются Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ст. 11 ТК РФ).

Упоминаемый автором вопроса Федеральный закон от 31.07.95 № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее — Закон № 79-ФЗ). Закон № 79-ФЗ вступил в силу с01.02.2005 (ст. 71 Закона № 79-ФЗ).

Согласно п. 9 ст. 31 Закона № 79-ФЗ при увольнении с гражданской службы в связи с реорганизацией государственного органа или изменением его структуры, ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырех месячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

!Таким образом, в настоящее время при увольнении по данным основаниям государственным гражданским служащим не предусмотрен расчет среднего заработка.

Необходимо также отметить следующее. Если государственный служащий уволился до вступления в силу Закона № 79-ФЗ, тона него распространяется действие ст. 16 продолжавшего действовать Закона № 119-ФЗ. Следовательно, ему нужно исчислить средний заработок, сохраняемый за ним в течение трех месяцев после увольнения.

Порядок расчета среднего заработка увольняемым по сокращению штатов государственным служащим Законом № 119-ФЗ не установлен. Поэтому в соответствии со ст. 11 ТК РФ на них распространяется порядок расчета среднего заработка, установленный ст. 139 ТК РФ и изданным на основании ст. 139 ТК РФ Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213.

Согласно п. 8 Положения № 213 средний заработок определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате, то есть в данном случае на количество рабочих дней в трех месяцах, следующих за месяцем увольнения государственного служащего.

В соответствии с изменениями, внесенными в ст. 112 ТК РФ Федеральным законом от 29.12.2004 № 201-ФЗ, количество нерабочих праздничных дней в январе 2005 года увеличилось. Соответственно число рабочих дней в январе уменьшилось. В связи с этим сумма сохраняемого за уволенным государственным служащим среднего заработка, рассчитываемого по правилам Положения № 213 и с учетом новой редакции ст.112 ТК РФ, за январь будет меньше, чем за остальные месяцы.