Какие строительные работы требуют свидетельство о допуске

| консультации
ООО «Канал-сервис» — ресурсоснабжающая организация. В ее обязанности входит, в частности, устройство водопроводных и канализационных труб наружных инженерных сетей. Данные работы в соответствии с приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 включены в Перечень работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Обязательно ли нашей организации получать свидетельство о допуске на указанный вид работ? Сами разобраться не можем, поскольку, на наш взгляд, действующее законодательство содержит противоречия.
Виды работ по строительству, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией (СРО) свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами (ч. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ).
Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, без свидетельства о допуске к указанным видам работ, если такое свидетельство обязательно, считается административным правонарушением, влечет наложение административного штрафа или административное приостановление деятельности в случае повторного нарушения (ч. 1 ст. 9.5.1 КоАП РФ).
Кроме того, в приведенном перечне содержится градация не только по видам работ, но и по видам объектов, то есть получение допуска зависит от вида объекта.
В отношении ряда объектов сказано: «...данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в ст. 48.1 Градостроительного кодекса РФ».
Означает ли это, что иные виды работ не требуют получения свидетельства в случае «особенных» объектов?
отвечает: