Нужно ли регистрировать договор аренды?

| консультации | печать
Срок договора аренды здания составлял менее года, а затем был по согласию сторон продлен на неопределенный срок. Надо ли регистрировать договор?

Если по истечении срока действия договора арендатор продолжает пользоваться арендованным имуществом при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор в силу п. 2 ст. 621 ГК РФ считается возобновленным на неопределенный срок. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Это требование содержится в п. 2 ст. 651 ГК РФ.

Несмотря на то что фактический срок аренды при продлении договора на неопределенный срок может превышать год, условие договора о сроке аренды менее года не меняется.

ВАС РФ считает, что договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“»).

Позиция арбитражных судов при рассмотрении споров по этому вопросу не изменилась (см., например, Определение ВАС РФ от 09.09.2010 № ВАС-12074/10 по делу № А06-3532/2009).