За счет строителей трудоустроили чиновников

| статьи | печать

Из 140 000 предприятий строительной отрасли в СРО вступили не более 50 000. У остальных нет средств. Средний размер вступительного взноса — 600 000 руб. В строительстве не менее 70% работ выполняют малые и средние предприятия. Их работу (она выполняется по договорам подряда и субподряда) можно контролировать во время выполнения и при сдаче генподрядчику и заказчику. Плохую работу просто не оплатят. Но именно небольшие компании стали объектами саморегулирования. Ни генподрядчики, ни заказчики под саморегулирование не попали. А ведь именно эти хозяева стройки экономят на всем за счет субподрядчиков и от них зависят безопасность и качество строительства. 480-й приказ пока ничего не решил. Он не определил ни функций, ни ответственности, ни требований к хозяевам строек.

Чиновники, бывшие и настоящие, очень быстро превратили СРО в доходный для себя бизнес и готовы за деньги регулировать и контролировать все и вся. По сути, коррупция при выдаче лицензий поменялась на совершенно законный сбор дани за выдачу допусков СРО. Причем допуски выдают те же функционеры, что и раньше, только правила выдачи они могут устанавливать сами. Зачастую предприятия заставляют пройти доморощенную и недешевую сертификацию, причем обязательно у рекомендованных самим СРО сертификаторов.

За счет строителей трудоустроили массу функционеров и чиновников. На качество строительства это не повлияло, но существенно увеличило его себестоимость. Вопросы безопасности тоже решить невозможно, поскольку правила и критерии у разных саморегулируемых организаций различные.