Открытый доступ к геологической информации

| статьи | печать

В Госдуме в первом чтении рассмотрят правительственный законопроект, отменяющий плату за геологическую и иную информацию о недрах.

За пользование геологической информацией о недрах, полученной в результате государственного геологического изучения недр от федерального органа управления государственным фондом недр, взимается плата (ст. 41 Закона РФ от 21.02.92 № 2395-1 «О недрах»). Аналогичная норма содержится в Федеральном законе от 30.12.95 № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции».
Минимальный размер платы за геологическую информацию утвержден постановлением Правительства РФ от 25.01.2002 № 57 «О плате за геологическую информацию о недрах» и составляет 10 000 руб. Он может быть увеличен с учетом объема предоставленной информации, вида, потребительских свойств, но не должен превышать величину затрат государственных средств на геологическое изучение недр, в результате которого была получена данная информация.
Отменяется плата за пользование геологической и иной информацией о недрах, полученной в результате государственного геологического изучения недр от федерального органа управления государственным фондом недр. По мнению разработчика, эта мера должна способствовать увеличению количества потенциальных недропользователей, участвующих в конкурсах и аукционах на право пользования участками недр, изменению структуры участников и повышению окончательных размеров разовых платежей за пользование недрами.

(Проект № 319658-5)