Проектировщики хотят все сделать сами

| статьи | печать

Национальное объединение проектировщиков планирует сконцентрировать в своих руках аттестацию и обучение, влиять на ценообразование, а также помочь Ростехнадзору оперативнее регистрировать саморегулируемые организации.

В июле 2009 г. состоялся учредительный съезд Национального объединения проектировщиков (НОП). К тому моменту в отрасли было образовано всего 11 СРО, но, поскольку возникла опасность создания фиктивных организаций, мы приняли решение объединиться, не дожидаясь увеличения количества. В настоящее время в российском проектировании 40 саморегулируемых организаций. И все они вошли в НОП.

Сотрудничество с госорганами

Думаю, все согласны, что в создании нормативно-технической базы страны обязательно должны участвовать специалисты: изыскатели, проектировщики и строители. Руководство и представители национальных объединений СРО должны иметь право голоса и реально участвовать в обсуждении регламентов, СНиПов, законов, влияющих на их деятельность, чтобы не получилось, как раньше: пишут одни, исполняют другие. Необходим четкий регламент взаимодействия саморегулируемых организаций и национальных объединений с органами государственной власти (как с законодательными, так и с исполнительными). Руководители национальных объединений и СРО должны получать в рассылке документы, затрагивающие интересы их отрасли.

Чтобы принять решение о регистрации только одной саморегулируемой организации, Ростехнадзору приходится рассматривать более 500 страниц документов. Например, процесс получения статуса СРО Гильдией архитекторов и проектировщиков (ГАП) затянулся на четыре месяца — с января по апрель. А к концу года Ростехнадзору придется особенно напряженно работать, поскольку на рассмотрении десятки пакетов документов. И мы как национальное объединение готовы по мере возможностей помогать. Мы заинтересованы в том, чтобы работа велась оперативно, как можно больше добросовестных объединений проектировщиков получили до конца года статус СРО и смогли быстрее начать выдавать допуски к проектным работам.

В данный момент для организации работы по законотворческой деятельности и написанию технических регламентов НОП формирует коллегию экспертов из наиболее авторитетных и уважаемых проектировщиков. Эксперты НОП также смогут помочь Ростехнадзору и ускорить процесс регистрации СРО. Подобные экспертные органы предложено создать и всем СРО — членам НОП.

Ценообразование

Если работа стоит 1 млн руб., ее нельзя оценивать в 100 000. Некоторые фирмы предоставляют фиктивные данные только для того, чтобы выиграть торги за счет низкой цены, а потом делают накрутки через неучтенные работы, дополнительные исходные данные и т.д. В то же время организация с многолетней репутацией, которая умеет добросовестно проектировать и назначает реальную стоимость работ, может оказаться отброшенной. Чтобы прекратить подобную практику, национальные объединения должны разрабатывать рекомендации по ценообразованию, как в цивилизованных странах. И к любым торгам, проводимым государством и государственными органами, надо допускать только членов саморегулируемой организации.

Аттестация

В Градостроительном кодексе сказано, что систему повышения квалификации и аттестации создают саморегулируемые организации.

Мы представляем, как это сделать, но необходимо время. Не хочется, чтобы проектировщиков начали преждевременно дергать: «Где ваша система повышения квалификации, где ваши квалификационные аттестаты?»

Пока, например, всем членам ГАП выдали допуски на основании представленных данных о специалистах. Таким образом, была признана соответствующей имеющаяся квалификация специалистов: если допуски есть, значит, специалисты должны получить квалификационные аттестаты. В ГАП квалификационные аттестаты выдаются бесплатно, а система повышения квалификации обязательно будет создана.

Поступает много предложений от учебных заведений и учебных центров по поводу создания системы повышения квалификации. По закону повышением квалификации положено заниматься саморегулируемым организациям. Значит, государственная власть и законодательство обязаны создать нам условия, чтобы мы могли свою систему формировать сами.

Учебные заведения имеют стандартные базовые учебные планы. А система повышения квалификации в отрасли должна действовать по запросу, на основе гибких учебных планов. Каждые пять лет специалисту строительной отрасли предписано повышать квалификацию. Учебный процесс надо пополнять тем, что необходимо конкретному проектировщику или строителю. Сегодня один объект, завтра — другой. Нужно получать конкретные знания. Не обо всем понемногу, а целенаправленно.

К нам также поступают, в том числе от чиновников из государственных органов, предложения о создании центров для проведения аттестации. Но и здесь все должно быть по закону. Аттестовывать специалистов должны мы — профессионалы.

Сейчас в ГАП в электронном виде формируется единая база данных о членах СРО. Помимо сведений об организациях в ней обязательно будет блок данных на каждого сотрудника. Это паспорт или квалификационная книжка в электронном виде. Но документ будет и на бумажном носителе — как трудовая книжка работника. Можно будет следить за тем, как работник повышает квалификацию.

Интересный момент. В Англии, например, по достижении определенного возраста от проектировщика не требуют прохождения дополнительных курсов и сдачи экзаменов, поскольку самим фактом своей активной профессиональной деятельности он подтверждает собственную квалификацию.