«Газпром» договорился с поляками

| статьи | печать

Пресс-служба «Газпрома» сообщила в четверг, 28 января, что российская монополия, польская PGNiG и EuRoPol Gaz подписали трехстороннее соглашение об увеличении поставок газа и продлении контракта.

Это значит, что польская сторона согласилась списать долг «Газпрома» в 80 млн долл. за транзит по территории страны. Взамен поляки будут получать газ по более низкой цене, чем предусмотрено в нынешнем контракте.

Соглашение предусматривает возможное увеличение объемов поставок с 2010 г. «в соответствии со спросом на польском рынке, вплоть до 11 млрд кубометров в год», а также продление контракта с 2022 до 2037 г. В связи с этим стороны обязались внести изменения в действующий контракт.

Стороны также договорились о продлении контракта на транзит газа через Польшу в страны Западной Европы по газопроводу «Ямал-Европа» до 2045 г.

Ежегодное потребление газа в Польше составляет около 13,7 млрд кубометров, из которых примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи. По данным министерства экономики Польши, к 2015 г. потребление газа в стране достигнет 15,4 млрд кубометров в год, а к 2020 году — 17,1 млрд кубометров.