За деньгами в очередь

| статьи | печать

Закрытое акционерное общество «Самарский завод «Строммашина» в лице арбитражного управляющего 28.01.98 выдало простой вексель №-1263 серии Б-98 на сумму 2385 руб. со сроком погашения 31.12.99. Однако до настоящего времени вексель не погашен. На неоднократные просьбы о погашении арбитражный управляющий сообщает, что наше требование включено в шестую группу и о наступлении срока погашения будет сообщено дополнительно.

Что необходимо предпринять для возврата денег?

В. Завьялов, г. Самара

Статьей 2 Федерального закона от 11.03.97 № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе» (далее — Закон о переводном и простом векселе) установлено, что по простому и переводному векселю как граждане, так и юридические лица вправе брать на себя обязанности по его погашению.

Предъявив вексель к погашению, вы уже предприняли все необходимые для возврата денег действия, поэтому делать что-либо еще не нужно.

Арбитражный управляющий (а также реестродержатель) ведет реестр кредиторов, в соответствии с которым и осуществляются расчеты непосредственно с самими кредиторами. В данном реестре содержатся сведения о каждом кредиторе, размере задолженности перед ним, очередности удовлетворения его требований, а также основание возникновения такого требования.

Арбитражный управляющий в течение пяти дней с даты получения требования обязан выдать выписку, в которой должны содержаться сведения о размере, составе и порядке очередности удовлетворения задолженности перед вами (ст. 16 Федерального закона от 26.10.2002 №-127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

В соответствии с п. 2 ст. 815 ГК РФ с момента выдачи векселя правила гражданского законодательства о займе могут применяться к этим отношениям, если они не противоречат Закону о переводном и простом векселе. С момента выставления векселя к оплате и до момента его оплаты должником уплачиваются проценты и пени в размере учетной ставки, установленной ЦБ РФ (ст. 3).

Порядок и условия начисления процентов по векселю определяются ст. 5, 48 и 49 Положения о переводном и простом векселе (утв. Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.37 №-104/1341 «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе»). Таким образом, вы можете требовать от юридического лица выплаты процентов по векселю с момента предъявления его к оплате.