Кто разрешит пользоваться землей?

| статьи | печать

Общество с ограниченной ответственностью приобрело два этажа восьмиэтажного здания у ОАО, которое владеет земельным участком под зданием на правах бессрочного пользования. Просьбу ООО о выделении доли земельного участка под зданием пропорционально купленной в нем площади отклонил юридический отдел администрации города. Он мотивировал это следующим: решение о выделении участка в бессрочное пользование администрация отменить в одностороннем порядке не может. Отказаться же от права бессрочного пользования добровольно ОАО не хочет. Правомерен ли отказ в регистрации прав на землю и почему?

С. Воронков, г. Серпухов

Юридическое лицо, обладающее земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, не может им распоряжаться (п. 4 ст. 20 Земельного кодекса РФ). При этом ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» обязывает его переоформить указанное право бессрочного пользования либо на право аренды, либо на право собственности до 01.01.2008.

Одним из основных принципов земельного законодательства является зависимость статуса земельного участка от статуса прочно связанных с ним объектов (подп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ). Пунктом 3 ст. 552 ГК РФ предусматривается аналогичное положение, согласно которому при продаже недвижимости, находящейся на участке земли, который не принадлежит продавцу, не требуется согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям его использования. Покупатель недвижимости, находящейся на участке земли, приобретает права на пользование соответствующей частью данного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Таким образом, если на данный земельный участок оформлено право бессрочного пользования, то органы исполнительной власти вашего субъекта обязаны зарегистрировать за вами право на бессрочное пользование долей земельного участка, соответствующей вашей доле в здании, расположенном на данном участке.

При этом для совершения сделки по купле-продаже части недвижимости согласия собственника земли не требовалось. Следовательно, указанное право у вас возникает независимо от согласия органов местной власти.

Таким образом, отказ в регистрации прав на землю администрацией города неправомерен, так как вы являетесь собственником части недвижимого имущества, которая-неразрывно связана с землей.