Оплатить услуги ТСЖ

| статьи | печать

Отсутствие денег не позволяет мне вступить в ТСЖ. Кроме того, не доверяю организаторам — взяли деньги на профилактику домофона и не отчитались.

Как защитить свои права?

Л. Пупцева, г. Вологда

Действительно, членство в ТСЖ является добровольным, и собственник жилья вправе по своему усмотрению вступить либо выйти из товарищества (ст. 143 Жилищного кодекса РФ).

Принудительно сделать вас членом ТСЖ нельзя, так как для вступления в товарищество необходимо подать соответствующее заявление.

Товарищество в качестве одного из направлений своей деятельности вправе заниматься обслуживанием, эксплуатацией и ремонтом недвижимого имущества (подп. 1 п. 1 ст. 152 ЖК РФ). Поскольку установка домофона относится к обслуживанию и эксплуатации недвижимого имущества, следовательно, действия товарищества по его установке соответствуют уставным целям.

Если гражданин, собственник жилья, не состоит в ТСЖ, то на него в любом случае распределяется часть расходов товарищества по благоустройству. В соответствии со ст. 39 ЖК РФ расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме определяются долей в праве общей собственности на общее имущество в доме.

Собственник обязан нести расходы, которые возникают при содержании общего имущества в многоквартирном доме, пропорционально своей доле в общей собственности (п. 1 ст. 158 ЖК РФ). При этом не стоит забывать о целесообразности тех или иных расходов общества, так как эти расходы не должны противоречить целям создания ТСЖ. Последнее в случае проведения работ обязано представить жильцу документы, подтверждающие факт их проведения, факт оплаты работ, а также сумму, которую должен уплатить собственник жилья, не являющийся членом ТСЖ.