Неиссякаем родник открытий

| статьи | печать

Все академические институты и исследовательские центры в Новосибирске, Тюмени, Иркутске, Красноярске, Томске, Омске, Кемерове, Якутске, Улан-Удэ, а также в Барнауле, Бийске, Кызыле, Чите открыли свои двери в День российской науки. Каждый мог пройтись по лабораториям и получить исчерпывающую информацию из первых рук. Именитые ученые провели мастер-классы или прочитали лекции. Своими мыслями о проблемах и перспективах отечественной науки с корреспондентом «ЭЖ» поделился председатель Сибирского отделения РАН Николай ДОБРЕЦОВ.

Многие великие открытия прошлого века совершались и, надеюсь, в веке нынешнем будут совершаться на стыке наук, когда возникают совершенно неожиданные идеи, которые очень быстро ускоряют развитие разных дисциплин и генерируют новое знание.

В нашем отделении в последние 10 лет междисциплинарное содружество развивается в форме интеграционных проектов.

Убедительным примером такого научного поиска стало создание в новосибирском Академгородке Центра фотохимических исследований, где установлен самый мощный в мире лазер на свободных электронах с перестраиваемым терагерцовым излучением. Он позволяет в том числе расчленять живые системы, выделять биологические молекулы в живом состоянии.

Энтузиазм рождается, когда знакомишься с такими вещами. Выходит, наши фундаментальные исследования успешно продолжаются.

Самым узким местом в нынешней отечественной науке я считаю то, что раньше называлось внедрением, а сейчас — инновациями. С одной стороны, создание инновационной экономики — одна из задач большой науки. С другой — кардинально изменились ее условия. Раньше был госзаказ. Теперь результаты научного поиска — тоже товар. А продавать-то ученые и не умеют.

Тем не менее менеджеры в науке уже появляются. И не только молодые. К примеру, уважаемый всеми академик А. Скринский неожиданно и для себя самого оказался талантливым менеджером и заключил крупный контракт с Китаем на создание ускорителя, применяемого для лечения раковых опухолей ионами углерода.

Внимание внешнего рынка к трудам и авторитету российских ученых, как ни парадоксально, лучше всего способствует внедрению научных разработок в родном Отечестве.

Сегодня у меня, должен сказать, оптимизма больше, чем несколько лет назад. К примеру, СО РАН сотрудничает с федеральным научно-производственным центром «Алтай» (ранее — НПО «Алтай». — «ЭЖ»). В самом конце прошлого года заключено соглашение о совместной реализации интеграционного проекта по созданию новых высокоэнергетических веществ в Бийске. Здесь на базе существующего потенциала науки и практики уже возможны новые технологические прорывы. Ускорить этот процесс может участие в проекте известных конструкторских бюро и Минобороны страны.

А ведь было время, когда по причине конверсии многие предрекали скорый конец НПО «Алтай». А в Бийске взяли и образовали целый холдинг почти из тысячи разнопрофильных предприятий. Выжило 40. Но как!

В частности, фабрика «Эвалар» начинала с таблеток из прессованных трав, а теперь производит около 200 препаратов на основе натурального растительного сырья на миллиард рублей в год — по сто тысяч долларов на одного работающего. Как видите, акционирование — не всегда зло, а мы учимся торговать своим интеллектуальным товаром...

Признаюсь, не особо огорчился, когда узнал результаты конкурса МЭРТ РФ по созданию особых экономических зон технико-внедренческого направления. И вот почему.

Во-первых, я рад тому, что победил старинный Томск. Значит, подтверждается тезис о том, что научная мысль в Сибири сконцентрирована не только в Новосибирске.

Во-вторых, у СО РАН и Новосибирской области появилась возможность открыть самостоятельно в Академгородке технопарк без внешнего управляющего из МЭРТ за счет внебюджетных инвестиций и местных налоговых преференций.

Значит, всюду есть люди думающие и работающие. Значит, нам ничего не страшно. И открытия будут!

Справка

6 февраля в РАН закончился прием конкурсных документов на гранты Президента РФ молодым российским ученым.

Государственную поддержку на осуществление фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в 2003—2005 гг. получили 1066 кандидатов наук в возрасте до 35 лет и 180 докторов наук в возрасте до 40 лет.

В 2003 году гранты Президента РФ получили 732 научные школы.

К сведению

В марте Министерство образования и науки представит в Правительство РФ доработанный совместно с другими федеральными ведомствами и научным сообществом вариант Стратегии развития науки и инноваций на период до 2010 года.

Численность работников, занятых в научной сфере в Российской Федерации

Категория

2003 г.

2004 г.

Исследователи,
в том числе:

409 775

401 425

доктора наук

22 936

23 102

кандидаты наук

78 870

76 808

Техники

71 729

69 963

Вспомогательный персонал

229 214

223 356

Прочие

147 752

144 594

Всего

858 470

839 338

Количество патентных заявок и выдача патентов в Российской Федерации

2003 г.

2004 г.

Действует патентов

106 717

108 721

Подано заявок,
в том числе:

30 651

30 192

отечественными заявителями

24 969

22 985

иностранными заявителями

5682

7207

Выдано патентов,
в том числе:

24 726

23 191

отечественными заявителями

20 621

19 123

иностранными заявителями

4105

4068

Источник: Центр исследования статистики науки