Новый старый диплом

| статьи | печать

При переезде в другой город мною был утерян диплом о высшем образовании. На новом месте работодатель требует предъявить его, так как по существующему положению о лицензировании деятельности предприятия к специалистам предъявляется требование о наличии высшего образования. Я получил его в 1977 г. Как можно восстановить диплом?

С. Максимов, г. Рязань

Прежде всего необходимо уточнить, утерян ли только диплом или и приложения к нему.

В последнем случае, если документы были выданы до 22.07.96, бывшему владельцу выдается их дубликат на бланках нового образца. Если же утрачено только приложение к диплому, полученному до 22.07.96, выдается выписка из учебного плана, по которому вы заканчивали обучение. В ней указываются изученные дисциплины, а также период обучения (п. 1.5.3 Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утверждена Приказом Минобрнауки РФ от 10.03.2005 № 65; далее — Инструкция).

Копии выданных документов о высшем профессиональном образовании хранятся в одном экземпляре в личном деле выпускника в архиве вуза (п. 13 Инструкции).

Таким образом, если вы потеряли диплом, в учебном заведении, где вы получили высшее образование, вам выдадут его дубликат на бланке нового образца.