Залог финансовых требований

| статьи | печать

В первом чтении депутаты приняли проект федерального закона «Об особенностях обеспечения исполнения финансовых обязательств».

Законопроект устанавливает порядок передачи в залог прав (требований) по финансовым обязательствам, к которым относятся, в частности, обязательства, удостоверенные ценными бумагами или связанные с исполнением обязательств по ценным бумагам, а также обязательства, одной из сторон которых является, например, кредитная или страховая организация.

Передача финансовых требований в залог оформляется договором залога с обязательным уведомлением должника. Уведомление направляется залогодателем в течение семи дней с момента заключения договора залога, если иной порядок не установлен договором залога. Уведомление должно содержать наименование и место нахождения залогодержателя, сведения о финансовом требовании (его части) и порядок обращения взыскания на него.

Законопроект определяет права и обязанности залогодателя и залогодержателя. Залогодатель не вправе уступать предмет залога без согласия залогодержателя и обязан принимать меры для его защиты. При неисполнении залогодателем своих обязанностей залогодержатель вправе требовать досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, а при неисполнении требования — обратить взыскание на предмет залога. Обращение взыскания может осуществляться путем уступки или перевода заложенных финансовых требований залогодержателю.

Глава 3 законопроекта регулирует порядок залога прав, вытекающих из договора банковского счета, например прав на перечисление денежных средств. Право на залог возникает на основании договора залога с момента внесения банком соответствующей учетной записи в банковские документы. Обращение взыскания осуществляется путем списания денежных средств с залогового счета в безакцептном порядке на основании платежного требования залогодержателя, если иной порядок не установлен договором залога.

(Проект № 249609-5)