Судимость – преграда для выезда за границу

| статьи | печать

Моего мужа осудили по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей). Судимость погашена, но в Информационном центре ГУВД значится, что судимость есть. Выпустят ли его на границе за рубеж по турпутевке? Если нет, то что делать?

Да, при выезде из России проблемы возникнут. Лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость, с территории РФ не выпустят. В базе Информационного центра ГУВД РФ (ИЦ ГУВД РФ) информация о имеющейся судимости есть, а именно ею будут руководствоваться пограничники при проверке лица, выезжающего из страны.

В соответствии со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

В связи с тем что судимость отражает правовой и в некоторой степени административный статус гражданина, она влечет ряд ограничений или дополнительных обязанностей. Среди них:

  • запрет на работу в органах милиции (ст. 19 Федерального закона от 18.04.1991 N 1026-1 «О милиции»);
  • запрет занимать должности судьи, прокурора, адвоката (подп. 8 п. 1 ст. 14 Закона РФ от 29.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»; п. 2 ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»); п. 2 ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации»;
  • ограничение в призыве на военную службу за тяжкие преступления (п. 5 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности»);
  • ограничение в хранении огнестрельного оружия (ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»);
  • Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Выезд из Российской Федерации гражданам России согласно ст. 15 вышеназванного Закона N 114-ФЗ временно ограничен, если гражданин:

1) имеет допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, относящимся к государственной тайне;

2) находится на военной службе или проходит альтернативную граждан-скую службу;

3) задержан по подозрению в совершении преступления – до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных судом;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из РФ.

Таким образом, наличие информации о неснятой (непогашенной) судимости в источниках ГУВД является препятствием для выезда гражданина за рубеж. Такое ограничение действует до момента снятия или погашения судимости.

Снятие и погашение судимости

Уголовный кодекс РФ содержит два способа прекращения судимости – ее погашение и снятие.

Погашение судимости состоит в автоматическом прекращении по истечении сроков, установленных ч. 3 ст. 86 УК РФ, всех правовых последствий, связанных с фактом осуждения лица за совершенное преступление вследствие истечения установленных законом сроков. При этом для признания лица не имеющим судимости не требуется ни специальное судебное решение, ни иной документ, удостоверяющий этот факт.

Снятие судимости в отличие от погашения производится при условии безупречного поведения осужденного, по его ходатайству и с обязательным вынесением судьей мотивированного постановления. О снятии судимости необходимо подать ходатайство в мировой суд по компетенции судьи.

Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных:

  • условно – по истечении испытательного срока;
  • к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, – по истечении 1 года после отбытия или исполнения наказания;
  • к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, – по истечении трех лет после отбытия наказания;
  • к лишению свободы за тяжкие преступления, – по истечении шести лет после отбытия наказания;
  • за особо тяжкие преступления, – по истечении 8 лет после отбытия наказания.

В связи с тем что в ИЦ ГУВД нет сведений о погашении или снятии судимости, необходимо проведение дополнительных мероприятий через ИЦ ГУВД и ОВД по месту жительства гражданина для того, чтобы исправить недоразумение, если судимость действительно уже снята или погашена.

Информацию о наличии и снятии (погашении) судимости можно получить в ОВД по месту жительства в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимо-сти», утвержденной Приказом МВД
России от 01.11.2001 N 965
.

Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением о предоставлении справки о наличии (отсут-ствии) судимости в вышеуказанные органы.

В заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения, место рождения, гражданство и адрес места жительства заявителя. Передать заявление ответственному сотруднику можно только во время личного приема при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

На основании заявления после анализа статьи, по которой осуждено лицо, а также с учетом ст. 86 УК РФ будет выдана справка о судимости или о погашении (снятии) судимости, заверенная гербовой печатью.

При наличии неснятой или непогашенной судимости в ответе (справке) будут содержаться следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения лица, в отношении которого проводилась проверка, дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, номер и наименование статьи УК РФ, на основании которой он был осужден, срок и вид наказания, дата освобождения без указания о снятой (погашенной) судимости.

Справки о наличии (отсутствии) судимости представляются сотрудниками также на личном приеме под роспись: заявителю – при предъявлении паспорта или уполномоченному заявителем лицу – при наличии доверенности, выданной в установленном законодательством РФ порядке.

Далее со справкой, в которой имеется указание о снятой (погашенной) судимости, и с заявлением необходимо обратиться в ГУВД субъекта (города, республики, края и пр.) для корректировки базы данных ИЦ ГУВД.