Заполняем новые формы по учету основных средств

| статьи | печать

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Госкомстатом России постановлением от 21.01.03 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" утверждены новые формы по учету основных средств, которые должны применяться юридическими лицами всех форм собственности, кроме кредитных и бюджетных организаций.
Прежние формы учета основных средств, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 30.10.97 N 71а, упразднены.
Количество применяемых форм по учету основных средств увеличилось: раньше их было 8, теперь - 14.
Формы по учету основных средств (ОС) включают в себя документы по:
- приему (формы N ОС-1, ОС-1а, ОС-1б, ОС-3);
- внутреннему перемещению (форма N ОС-2);
- списанию (формы N ОС-4, ОС-4а, ОС-4б);
- учету наличия и движения (формы N ОС-6, ОС-6а, ОС-6б).
Для учета оборудования, подлежащего монтажу, введены формы по:
- приемке и передаче оборудования в монтаж (формы N ОС-14, ОС-15);
- выявленным дефектам (форма N ОС-16).
В новых формах учетных документов кроме кодов ОКУД и ОКПО предусмотрено заполнение еще одного реквизита - кода Общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 26.12.94 N 359 (в редакции Изменения 1/98, утвержденного Госстандартом России 14.04.98).
Коды ОКОФ разработаны для перехода на принятую в международной практике систему учета и статистики. Все основные средства группируются в ОКОФ в основном по их назначению или по производимой продукции и услугам.
Кроме этого коды ОКОФ используются при отнесении амортизируемого имущества к соответствующим группам в целях применения главы 25 НК РФ.
Если в организации при автоматизированной обработке данных используются какие-либо дополнительные коды, то их тоже разрешается вводить в форму документов.
Согласно Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденному Постановлением Госкомстата России от 24.03.99 N 20, организация при необходимости может вносить и свои дополнительные реквизиты в унифицированные формы первичной учетной документации, однако ни один реквизит, утвержденный Госкомстатом России, удалять или изменять нельзя.
Вносимые изменения должны быть оформлены распорядительным документом, например приказом по организации.
Форматы бланков унифицированных форм первичной учетной документации носят рекомендательный характер, и их можно изменять в определенных пределах, например допускается изменять размеры граф, добавлять строки и вкладные листы.

ОПЕРАЦИИ ПО ПРИЕМУ-ПЕРЕДАЧЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (ФОРМЫ N ОС-1, ОС-1А, ОС-1Б, ОС-3)

До 2003 г. для приемки или приемки-передачи основных средств (не требующих монтажа) в организации или между организациями, а также для включения объектов в состав основных средств и ввода их в эксплуатацию использовался один универсальный документ "Акт (накладная) приемки-передачи основных средств" (форма N ОС-1).
Теперь для этих целей используются три вида документов:
- "Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)" (форма N ОС-1);
- "Акт о приеме-передаче здания (сооружения)" (форма N ОС-1а);
- "Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений)" (форма N ОС-1б).
В унифицированных формах для каждого основного средства проставляется номер амортизационной группы в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ.
Эти документы оформляются:
- если основные средства не требуют монтажа, то в момент их приобретения;
- если необходимы монтажные работы, то после приема основных средств из монтажа и сдачи в эксплуатацию (см. описание форм N ОС-14, ОС-15, ОС-16).
Указанными документами оформляется любая операция поступления основных средств в организацию по договорам купли-продажи, мены имущества, дарения, финансовой аренды и т.д.
Названные документы утверждаются руководителями организации-получателя и организации-сдатчика по крайней мере в двух экземплярах. К акту прилагается также техническая документация по соответствующему объекту.
Реквизит "Государственная регистрация прав" заполняется только в случае сделок с недвижимым имуществом, в формах N ОС-1 и ОС-1б не заполняется.
В разделе 1 форм N ОС-1 и ОС-1а отражаются данные организации, передающей основные средства. Заполнение этого раздела важно для определения срока полезного использования при приобретении основных средств, бывших в эксплуатации.
Если основное средство приобретено на предприятии-изготовителе или в организации торговли либо изготовлено для собственных нужд, раздел 1 не заполняется.
В графе "Сумма начисленной амортизации (износа)" указывается амортизация, начисленная предыдущим владельцем с начала эксплуатации.
Раздел 2 заполняется организацией-получателем только в своем экземпляре формы акта.
На странице 3 акта предусмотрена подпись главного бухгалтера организации-сдатчика (продавца) о выбытии основных средств. Подпись проставляется только при приобретении объектов основных средств, бывших в эксплуатации.
На основании оформленных актов данные о включении объекта в состав основных средств вносятся в инвентарные карточки (книгу) по формам N ОС-6, ОС-6а, ОС-6б.
Пример заполнения формы N ОС-1 приведен на с. 44 - 46.

* * *

Для приемки объектов основных средств после восстановительных работ используется форма N ОС-3 "Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств".
Форма N ОС-3 состоит из двух разделов.
В разделе 1 "Сведения о состоянии объектов основных средств на момент передачи в ремонт, на реконструкцию, модернизацию" отражаются характеристики объекта в момент его передачи для ремонта (реконструкции).
В разделе 2 "Сведения о затратах, связанных с ремонтом, реконструкцией, модернизацией объектов основных средств" отражаются затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств. Они могут увеличивать первоначальную стоимость такого объекта, если при этом улучшаются первоначальные нормативные показатели работы (срок полезного использования, мощность и т.д.) объекта основных средств.
Если ремонт, реконструкцию и модернизацию выполняет специализированная организация, акт составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, второй - передается организации, проводившей ремонт, реконструкцию, модернизацию.
Информация о ремонте, реконструкции, модернизации вносится в форму N ОС-6.

ВНУТРЕННЕЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (ФОРМА N ОС-2)

Форма N ОС-2 используется при перемещениях объектов основных средств внутри организации из одного структурного подразделения в другое. Она заполняется передающим подразделением в трех экземплярах и подписывается ответственными лицами подразделений получателя и сдатчика.
В документе перечисляются названия всех перемещаемых основных средств с указанием их инвентарного номера, даты приобретения, количества и стоимости.
Первый экземпляр передается в бухгалтерию, второй - остается у лица, ответственного за сохранность объекта основных средств передающего подразделения, третий экземпляр передается получающему подразделению.
Данные о перемещении объектов основных средств вносятся в инвентарные формы N ОС-6, ОС-6а, ОС-6б.

СПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (ФОРМЫ N ОС-4, ОС-4А, ОС-4Б)

Списание автотранспорта оформляется формой N ОС-4а. При этом в бухгалтерию вместе с актом сдается документ, подтверждающий снятие автотранспорта с учета в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ.
Для всех остальных объектов основных средств используют две формы:
- ОС-4 - для списания одного объекта ОС;
- ОС-4б - для одновременного списания нескольких объектов.
Акты на списание оформляются в двух экземплярах, подписываются членами комиссии и утверждаются руководителем организации.
Первый экземпляр сдается в бухгалтерию, второй - остается у лица, ответственного за сохранность объектов, и является основанием для сдачи на склад и реализации материальных ценностей и металлолома, оставшихся в результате списания.
В графе "Первоначальная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету или восстановительная стоимость" для основных средств, проходивших переоценку, указывается восстановительная стоимость по последней переоценке. Если переоценки не было, то в этой графе записывают величину первоначальной стоимости.
В графе "Сумма начисленной амортизации (износа)" отражается сумма начисленной амортизации с начала эксплуатации.
Затраты по списанию объектов основных средств, а также стоимость материальных ценностей, поступивших от разборки, отражаются в разделе 3 формы N ОС-4, разделе 5 формы N ОС-4а или разделе 2 формы N ОС-4б.
Пример заполнения формы N ОС-4 показан на с. 47 - 48.

УЧЕТ НАЛИЧИЯ И ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (ФОРМЫ N ОС-6, ОС-6А, ОС-6Б)

До 2003 г. для учета наличия и движения основных средств в организации существовал только один документ - инвентарная карточка для каждого основного средства.
Теперь для этих целей рекомендуются три формы:
- форма N ОС-6 "Инвентарная карточка учета объекта основных средств" (для одного объекта);
- форма N ОС-6а "Инвентарная карточка группового учета объектов основных средств" (для нескольких объектов);
- форма N ОС-6б "Инвентарная книга учета основных средств", которая используется на малых предприятиях.
Прием, перемещение объектов основных средств внутри организации, реконструкция, модернизация, капитальный ремонт, выбытие или списание основных средств отражаются в инвентарной карточке (книге). Суммы начисленной амортизации указываются с начала эксплуатации.
В новых формах, в отличие от прежних, указываются амортизационные группы основных средств согласно правилам главы 25 НК РФ, сведения об объектах отдельно на дату передачи и на дату принятия к бухгалтерскому учету, а также отражаются сведения о переоценке основных средств и сведения о внутреннем перемещении объектов ОС.
Эти формы заполняются в бухгалтерии в одном экземпляре. Записи производятся на основании актов о приеме-передаче основных средств (формы N ОС-1, ОС-1а, ОС-1б) и сопроводительных документов: технических паспортов заводов-изготовителей и т.д.
Для малых предприятий введена новая и более простая форма N ОС-6б. Она называется "Инвентарная книга учета основных средств".
В такой книге для каждого основного средства требуется указывать меньшее количество реквизитов, чем в инвентарных карточках учета основных средств - формах N ОС-6 и ОС-6а.
Пример заполнения формы N ОС-6б (инвентарной книги) показан на с. 49.

ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧА ОБОРУДОВАНИЯ В МОНТАЖ, РЕГИСТРАЦИЯ ВЫЯВЛЕННЫХ ДЕФЕКТОВ (ФОРМЫ N ОС-14, ОС-15, ОС-16)

Если на склад поступило оборудование, которое после выполнения монтажных работ будет использоваться как основное средство, то для его учета используется форма N ОС-14 "Акт о приеме (поступлении) оборудования".
Акт составляется комиссией по приему основных средств в двух экземплярах и утверждается руководителем.
Когда качественный прием оборудования при его поступлении на склад произвести невозможно, заполняется предварительная форма N ОС-14 по результатам наружного осмотра. Если обнаружены качественные и количественные расхождения с документальными данными поставщика, а также факты боя и поломки, то они отражаются в соответствующих актах.
Форма N ОС-15 "Акт о приемке-передаче оборудования в монтаж" заполняется при передаче оборудования в монтаж.
Если монтаж ведется подрядным способом, то в состав приемочной комиссии должен входить представитель подрядной монтажной организации.
При получении оборудования на ответственное хранение представитель монтажной организации расписывается в акте и ему передается копия этого документа.
Пример заполнения формы N ОС-15 показан на с. 50 - 51.
Если в процессе монтажа и испытания объекта выявлены какие-либо дефекты, то составляется "Акт о выявленных дефектах оборудования" (форма N ОС-16).
Прием смонтированного и готового к эксплуатации оборудования в состав основных средств оформляется актом по форме N ОС-1 или ОС-1б.
Таким образом, при поступлении оборудования, монтаже и передаче основных средств в эксплуатацию сначала оформляют акт по форме N ОС-14, затем - по форме N ОС-15 (ОС-16), а потом - по форме N ОС-1 или ОС-1б.
При этом на первом листе формы N ОС-1 представитель монтажной организации утверждает акт в качестве организации-сдатчика.