Государство будет контролировать строительные сметы

| статьи | печать

Правительство РФ постановлением от 18.05.2009 № 427 вводит обязательные проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, которые полностью или частично финансируются из федерального бюджета.

С 2010 г. застройщикам и заказчикам, которые для строительства, реконструкции или технического перевооружения (если оно связано со строительством или реконструкцией) объектов капитального строительства привлекают государственное финансирование, придется согласовывать сметную стоимость этих объектов. Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 № 427, которым утверждены правила проведения таких проверок, – первый шаг на пути правового регулирования существующей системы сметного нормирования в строительстве. Сейчас экспертиза сметной стоимости проходит одновременно с проверкой технической документации и, по сути, является формальной процедурой.

Со следующего года застройщики (заказчики) будут обязаны получать заключение о достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства независимо от того, необходимо им получать разрешение на строительство (например, при реконструкции и техническом переоснащении такое разрешение не требуется), готовить проектную документацию и проходить государственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий или нет. Напомним, что проектную документацию не надо готовить при строительстве и реконструкции индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более трех, предназначенных для проживания одной семьи). Государственная экспертиза проектной документации также не проводится в отношении объектов индивидуального жилищного строительства и малогабаритных жилых домов.

Предметом проверки сметной стоимости станут изучение и оценка расчетов, содержащихся в сметной документации, в целях установления их соответствия сметным нормативам, включенным в федеральный реестр сметных нормативов, физическим объемам работ, конструктивным, организационно-технологическим и другим решениям, предусмотренным проектной документацией. Указанные нормативы и реестры предстоит разработать Минрегионразвития России уже в 2009 г.

В документе четко не определен орган, который будет проводить проверки. Известно лишь, что это федеральное государственное учреждение, подведомственное Минрегионразвития России. В отношении объектов военной инфраструктуры и объектов обороны и безопасности проверки будут проводить органы Минобороны России либо органы исполнительной власти, в ведении которых находятся эти объекты.

Подавать заявление на осуществление проверки сметной стоимости объекта застройщик (заказчик) должен после проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Если проверку и экспертизу проводит один и тот же орган, заявление подается одновременно с документами на проведение госэкспертизы. В тех случаях, когда госэкспертиза не требуется, по-видимому, застройщик должен подать заявление до начала строительства.

В документе содержится подробный перечень документов, которые застройщик (заказчик) должен представить для проведения проверки, а также определены срок проведения проверки (не более 30 дней) и порядок выдачи заключений.

За получение заключения заказчику придется заплатить. При одновременном прохождении проверки достоверности определения сметной стоимости объектов и государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий эта сумма составит 20 тыс. руб. Если проверка проводится после госэкспертизы, взимается плата в размере 20% стоимости государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Положительный момент. Тем заказчикам, которые получили положительное заключение государственной экспертизы проектной документации, содержащее оценку сметной стоимости объектов капитального строительства, до вступления в силу настоящего постановления, проходить проверку повторно не нужно.