У владельцев зданий появилась новая обязанность

| статьи | печать

Многих собственников и владельцев зданий теперь ждет новая обязанность — составлять и регистрировать в уполномоченных органах пожарные декларации. Что это такое и насколько эта обязанность усложнит жизнь, можно узнать из приказа МЧС России от 24.02.2009 № 91 «Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности». Приказ зарегистрирован в Минюсте России 23.03.2009 № 13577. Вступает в силу 1 мая 2009 г.

 

Декларирование пожарной безопасности — это абсолютно новый принцип обеспечения пожарной безопасности в России, введенный Техническим регламентом о требованиях к пожарной безопасности (Фе-деральный закон от 22.07.2008
№ 123-ФЗ).

Если раньше владельцу объекта нужно было проходить многочисленные согласования с органами, ответственными за пожарную охрану, то теперь ему необходимо представить в уведомительном порядке декларацию пожарной безопасности (далее — декларация), в которой он сам определяет, какие требования необходимо выполнить на подведомственном объекте для обеспечения его пожарной безопасности.

Декларация составляется собственником объекта или лицом, владеющим объектом на законном основании. На проектируемый объект защиты декларация составляется застройщиком либо лицом, осуществляющим подготовку проектной документации. В нее включается перечень федеральных законов о технических регламентах и нормативных документов по пожарной безопасности, выполнение которых обеспечивается на объекте защиты, а также указывается оценка возможного ущерба имуществу третьих лиц исходя из собственной оценки или оценки страховой компании. В последнем случае к декларации прикладывается копия страхового полиса, а в самой декларации отражаются реквизиты документов страхования.

Если на объекте проводился расчет пожарного риска, то в декларации должны быть указаны его расчетные значения, а также комплекс выполняемых на объекте инженерно-технических и организационных мероприятий для обеспечения допустимого значения уровня пожарного риска (под пожарным риском понимается степень возможности возникновения пожарной опасности на объекте защиты и ее последствий для людей и материальных ценностей). Порядок проведения расчетов по оценке пожарного риска должен быть утвержден отдельным нормативным правовым актом. Однако пока его нет.

Декларацию нужно составлять в отношении практически всех объектов капитального строительства, за исключением объектов индивидуального жилищного строительства высотой не более трех этажей, и объектов, перечисленных в п. 2 и 3 ст. 9 Градостроительного кодекса РФ (в отношении которых не проводится государственная экспертиза проектной документации).

Она представляется в территориальный отдел МЧС России в двух экземплярах. Лицо, разработавшее декларацию, несет всю ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений.

Если объект по состоянию на 1 мая 2009 г. уже эксплуатируется, декларация по нему должна быть представлена не позднее 30 апреля 2010 г.

Представленная декларация в течение пяти рабочих дней подлежит регистрации в перечне деклараций пожарной безопасности, который ведет орган МЧС России, с присвоением соответствующего регистрационного номера.

В течение трех рабочих дней с момента регистрации один экземпляр декларации направляется органом МЧС России в адрес декларанта, а другой хранится в органе МЧС России.

Обратите внимание: декларация пожарной безопасности уточняется или разрабатывается вновь в случае изменения содержащихся в ней сведений или требований пожарной безопасности. При этом орган МЧС России может отменить регистрацию декларации, если декларант представил недостоверную информацию, сменился собственник объекта или изменились характеристики объекта защиты.

Из сказанного следует, что при смене собственника (владельца) объекта в уполномоченный орган нужно представить уточнения к уже зарегистрированной декларации.

Таким образом, у собственников и владельцев зданий с 1 мая 2009 г. появится новая обязанность. Насколько она облегчит или усложнит им жизнь, покажет время.