Реклама на транспорте. Кто платит ЕНВД?

| статьи | печать

При размещении рекламы на транспортных средствах, как правило, задействованы заказчик рекламы, рекламопроизводитель (лицо, осуществляющее монтаж рекламной информации) и рекламораспространитель (лицо, предоставляющее транспортное средство, на котором размещается рекламная информация). Кто из них будет являться плательщиком ЕНВД? Облагается ли ЕНВД деятельность по передаче по договорам аренды (субаренды) поверхности транспортных средств для размещения на ней рекламной информации, а также деятельность по изготовлению и монтажу (наклейке) на поверхности транспортных средств пленочных аппликаций с рекламной информацией заказчиков?

На эти вопросы дал ответ Минфин РФ в Письме от 20.07.2006 № 03-11-04/3/354. Финансовое ведомство сообщило, что в данной ситуации плательщиком ЕНВД признается организация, занимающаяся распространением и (или) размещением рекламы на транспортных средствах для заказчика.

Налогоплательщиками ЕНВД также могут быть признаны организации, получившие по договорам аренды (субаренды) во временное владение или пользование поверхность транспортного средства для целей извлечения доходов от деятельности по распространению и (или) размещению наружной рекламы.

Не являются плательщиками ЕНВД по данному виду деятельности: лицо, информация о котором или информация о деятельности которого будет размещаться на поверхности транспортного средства (заказчик-рекламодатель); лицо, предоставляющее транспортное средство для размещения на нем рекламной информации (за исключением ситуации, когда транспортное средство принадлежит самой рекламной организации).

В завершении Минфин РФ обратил внимание та то, что доходы, извлекаемые от передачи по договорам аренды (субаренды) во временное владение или пользование другим хозяйствующим субъектам принадлежащих организации транспортных средств, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке или в соответствии с УСН.

Что касается изготовления и монтажа (наклейки) рекламной информации в виде пленочных аппликаций, то данная предпринимательская деятельность не относится к деятельности по распространению и (или) размещению рекламной информации и доходы от нее не переводятся на уплату ЕНВД.