Новости («Ваш партнер-консультант», № 37, 2006 г.)

| статьи | печать

Элитный клуб для НДС

 

Замминистра финансов Сергей Шаталов предложил новый способ борьбы с фирмами-«однодневками». Он хочет с 2008 г. объединить плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС) в элитный клуб. При этом право на налоговые вычеты получат только члены клуба (около 0,3—0,4 млн компаний из 2 млн, обязанных сейчас платить НДС). Крупный бизнес должен зарегистрироваться в системе плательщиков НДС, а для мелкого и среднего бизнеса система будет добровольной. Однако бизнесмены и юристы полагают, что эта мера окажется взяткоемкой, а число плательщиков НДС резко сократится.

 

Возмещать станет проще?

 

С 01.01.2007 начнет действовать система досудебного рассмотрения споров по результатам камеральной налоговой проверки, в том числе по возмещению НДС. Таким образом, если налогоплательщик не согласится с положениями акта проверки, он сможет представить свои возражения до вынесения по ней решения. С нового года порядок возмещения НДС, уплаченного экспортерами по материалам, станет заявительным. Будет утверждена единая форма декларации по применению ставки 0% и вычету НДС, и сократится перечень требуемых документов при проведении проверки.

 

Лизингодатель получит вычет

 

ФНС РФ Письмом от 01.09.2006 № ММ-6-03/881@ направила разъяснения Минфина РФ, касающиеся принятия к вычету НДС, уплаченного при оказании услуг по передаче в лизинг имущества. В частности, по мнению финансового ведомства, факт перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга сам по себе не препятствует принятию к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных лизингодателем при приобретении предмета лизинга. Полный текст документа читайте в «ЭЖ Досье» № 37, стр. Д11.

 

Филиалы и представительства — на учет

 

У организации возникает обязанность по постановке на учет в налоговом органе каждого вновь созданного обособленного подразделения по месту его нахождения. Как сообщили чиновники Минфина РФ, это правомерно, даже если они расположены в том же населенном пункте, что и филиалы, ранее поставленные на налоговый учет. Но если такие подразделения находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка на учет может быть осуществлена по месту нахождения одного из них на усмотрение организации (Письмо Минфина РФ от 22.08.2006 № 03-02-07/1-227).

 

Резиденту ОЭЗ на заметку

 

Как сообщил Минфин РФ в Письме от 25.08.2006 № 03-11-11/1/4, резиденты технико-внедренческой особой экономической зоны должны встать на налоговый учет соответственно по месту своей государственной регистрации. То есть организациям надо будет регистрироваться на территории муниципального образования, в границах которого расположена указанная ОЭЗ.

 

Платеж прошел — доход пошел!

 

Чиновники Минфина РФ разъяснили, как определить дату получения доходов организации, применяющей УСН, которая использует автоматы самообслуживания для приема платежей от населения.

В этом случае датой получения доходов следует считать день поступления платежей за услуги. Прием денежных средств является видом погашения задолженности (оплаты), что согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ признается датой получения доходов (Письмо Минфина РФ от 24.08.2006 № 03-11-04/2/178).

Полный текст документа читайте в «ЭЖ Досье» № 37, стр. Д13.