Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 18 августа 2006 г. № 03-05-02-04/127

| статьи | печать

О взносах на обязательное пенсионное страхование

Об отсутствии оснований для применения налоговых льгот по ЕСН в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм выплат и иных вознаграждений физическим лицам — инвалидам I, II или III группы.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 239 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) от уплаты единого социального налога с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждое физическое лицо, являющееся инвалидом I, II или III группы, освобождаются организации любых организационно-правовых форм.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 243 Кодекса сумма налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 167-ФЗ).

Статьей 3 Федерального закона № 167-ФЗ страховые взносы на обязательное пенсионное страхование определены как индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете.

Таким образом, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не отвечают понятию налога, закрепленному в ст. 8 Кодекса, исключены из состава единого социального налога, и поэтому на указанные платежи не может распространяться ст. 239 Кодекса.

Специальной нормы, предоставляющей льготу по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, являющихся инвалидами I, II или III группы, Федеральный закон № 167-ФЗ не содержит.

Учитывая изложенное, налоговый вычет в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не является налоговой льготой и уплачивается всеми категориями налогоплательщиков без исключения.

Данная позиция подтверждается в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 № 79*  «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании».

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ А. ИВАНЕЕВ

* Информационное письмо ВАС России от 11.08.2004 № 79 опубликовано в «ЭЖ Досье» № 37 за 2004 г., стр. 2.