Отпуска для медиков

УЧЕТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
| статьи | печать

Просим вас дать разъяснения по начислению отпусков работникам здравоохранения, работающим за фактически отработанные часы: например, работник отработал июнь — 264 часа, июль — 258 часов, август — 295 часов, за это время оплачено 9148 руб. 66 коп., а норма часов за эти месяцы следующая: июнь — 150 часов, июль — 156, август — 150 часов. Как правильно сделать расчет?

М.Марков, г. Брянск

 

Решением Верховного Суда РФ от 13.07.2006 абз. 4 ст. 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ, признан не действующим.

Таким образом, оплата отпусков и выплата компенсаций за неиспользованные отпуска работникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени, производится в общеустановленном порядке на основе среднего дневного заработка, который рассчитывается путем деления начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество месяцев расчетного периода и на среднемесячное число календарных дней.

В месяце расчетного периода, который отработан не полностью, количество календарных дней рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю  5-дневной рабочей недели (независимо от графика работы конкретного работника), приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4.