Налогово-строительный ликбез

| статьи | печать

Для целей налогообложения прибыли порядок учета расходов на ремонт основных средств отличается от порядка учета расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, которые увеличивают первоначальную стоимость объекта основных средств и подлежат списанию для целей налогообложения через механизм амортизации в соответствии со ст. 256—259 НК РФ.

 

То, как несведущему в строительстве бухгалтеру отличить одно от другого, разъяснил Минфин РФ в своем Письме от 23.11.2006 № 03-03-04/1/794.

В финансовом ведомстве решили, что при определении терминов «капитальный ремонт» и «реконструкция» следует руководствоваться:

  • Положением о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений МДС 13-14.2000, утвержденным Постановлением Госстроя СССР от 29.12.73 № 279.

  • Ведомственными строительными нормативами (ВСН) № 58-88 (Р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения», утвержденными Приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.88 № 312.

  • Письмом Минфина СССР от 29.05.84 № 80 «Об определении понятий нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий».

В том случае, если в данных документах бухгалтер ответа для себя не найдет, тогда ему следует обращаться в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.