Подпись главбуха – обязательный реквизит

| статьи | печать

Объясните, зачем главному бухгалтеру подписывать штатное расписание (форма № Т-3), если его разработку, установление должностных окладов и начисление заработной платы производит служба по управлению персоналом.

ФГУАП «Новоуренгойский Объединенный Авиаотряд»

 

Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» установлено, что форма № Т-3, которая подписывается гендиректором и главбухом, является унифицированной формой первичной учетной документации по учету труда и его оплаты.

В Порядке применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденном Постановлением Госкомстата РФ от 24.03.99 № 20, говорится, что удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается. Однако в унифицированные формы первичной учетной документации, одобренные Госкомстатом России, организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты этих форм остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации.

Таким образом, приказом руководителя организации можно включить в штатное расписание новый реквизит —подпись руководителя службы по управлению персоналом. Но исключить из штатного расписания подпись главного бухгалтера законодательство не позволяет.