Сведения в несколько байтов («Ваш партнер-консультант», № 02, 2007 г.)

ИТ-НОВАЦИИ
| статьи | печать

По прогнозам Gartner, к концу 2007 года 75% предприятий мира будет заражено вредоносными программами. Картина угроз меняется — количество целенаправленных атак растет, а инструменты для их автоматической генерации позволяют быстро создавать тысячи вариантов вирусов. Разработчики средств антивирусной защиты за ними просто не поспевают.

 

К 2008 году почти половина вычислительных центров планеты будет испытывать нехватку энергии и емкости систем охлаждения. С повышением плотности размещения процессоров проблемы энергоснабжения и охлаждения будут усугубляться. Лишь к 2010 году инновационные технологии, возможно, позволят найти экономически оправданное решение.

 

Операционная система Vista должна стать последним капитальным обновлением Microsoft Windows. Эра массовой фундаментальной замены программного обеспечения близится к концу. Операционные системы следующего поколения будут обновляться постепенно. По оценкам Gartner, Microsoft станет заметным игроком в этом движении, что приведет к более гибким обновлениям Windows и новому курсу на общее повышение качества.

Согласно опросу агентства Dice около 63% корпоративных пользователей не торопятся внедрять новую операционную систему Windows Vista. Они уверены, что вначале необходимо провести ее всестороннее тестирование надежности и стабильности, а также совместимости с существующими программами. 13% компаний выработали специальные планы по переводу корпоративных компьютеров под управление Windows Vista, 8% отметили, что готовы осуществить переход на новую систему в ближайшем будущем.

 

Современное состояние российского рынка корпоративного программного обеспечения специалисты характеризуют как «начало зрелости». Динамичный рост бизнеса позволяет компаниям выделять все большую долю ИТ-бюджетов на приобретение и внедрение программных продуктов. По данным CNews Analytics, наибольшим спросом по-прежнему пользуются ERP, CRM и BI-системы. За счет дорогостоящих решений этого класса рынок растет в среднем на 25—30% ежегодно и сохранит подобные темпы в ближайшие годы.

 

Ряд пользователей почтового сервиса, принадлежащего компании Google, сообщили о пропаже всех сообщений из папок «Входящие» и «Отправленные», а также списка контактов.

В качестве причины была выдвинута версия сбоя в работе системы. Но затем пострадавшие получили следующее сообщение: «Это не ошибка. Все ваши контакты и сообщения были удалены преднамеренно. Это была атака, а не ошибка сервиса. Удачного дня!». Всего в результате инцидента было «очищено» около 60 почтовых ящиков.

 

Компании Samsung и Google заключили соглашение, предусматривающее установку поисковых сервисов на новые модели сотовых телефонов.

Сегодня мобильный телефон служит не только средством связи, но и фото-, видеокамерой, будильником, органайзером, мультимедиаплеером и т. д. Благодаря новому сервису владельцы телефонов Samsung смогут получить еще одну услугу – доступ к интересующим их сведениям в любой момент, независимо от местонахождения.