Неделя науки, технологий и инноваций

| статьи | печать

Центром притяжения преподавательских и научных кадров из 50 регионов России, а также Белоруссии, Армении и Казахстана в середине октября стал город Тверь. Именно здесь на базе Тверского филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) прошла Неделя науки, технологий и инноваций консорциума «Электронный университет» с участием более 400 ученых.

 

Неделя была организована МЭСИ в преддверии празднования его 75-летия и 10-летия Тверского филиала при активном содействии администрации Тверской области, департамента образования Тверской области. В ее работе приняли участие губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, начальник областного департамента образования Евгений Муравьев, директор Тверского филиала МЭСИ Ирина Третьякова, ректор МЭСИ, председатель Экспертно-консультативного совета Комитета Госдумы РФ Владимир Тихомиров и представители Министерства образования РФ.

Программа мероприятий была очень насыщенной и разнообразной и включала «круглые столы», семинары, мастер-классы, научные чтения, конференции и презентации. Все они были направлены на решение одной из важнейших задач российской высшей школы — активного участия вузов в социально-экономическом развитии регионов России, создании их инфраструктуры экономики знаний. Обсуждались проблемы, определяющие стратегическое развитие образования в условиях информационного общества.

Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия системы образования, государства и бизнес-сообщества; формирования системы менеджмента качества в образовательных учреждениях, на предприятиях и в организациях; внедрения системы сбалансированных показателей; формирования региональной экономики, построенной на знаниях.

Открыли Неделю науки, технологий и инноваций семинар для ректоров вузов и пресс-конференция руководителей МЭСИ и его филиалов, на которых говорилось о серьезном отставании отечественного образовательного процесса от американской и западноевропейской образовательных систем и о необходимости развивать в нашей стране «экономику знаний». В частности, на семинаре для ректоров вузов России «E-learning в современном университете» В. Тихомиров отметил, что за последнее время образование во многих странах претерпело значительные изменения и задачей образовательного процесса стала подготовка успешных управленцев, способных обращать знания в экономические и социальные блага для своей страны.

Однако недостаточно просто оказывать качественные образовательные услуги, необходимо информировать общество о том,  какие специалисты необходимы региону. В этом ключе прошла Конференция вузов — членов учебно-методических объединений.

Было подписано Соглашение о сотрудничестве между МЭСИ и Тверской торгово-промышленной палатой.

Одним из ярких событий стала встреча студентов Твери с руководителями администрации области, представителями Торгово-промышленной палаты, ректорами и ведущими преподавателями российских вузов. По окончании встречи ее участники пришли к выводу, что ключевым моментом взаимодействия рынка труда и системы образования должна стать «выработка технологии партнерства», а потому необходимо разработать технологию мониторинга и прогнозирования состояния рынка труда, развития системы образования, потребностей экономики региона в подготовке необходимых специалистов, совершенствовать молодежную политику, развивать сотрудничество между вузами и предприятиями и обмениваться информационным банком данных по вопросам подготовки кадров.

Для студентов и аспирантов был организован «круглый стол» с представителями власти и научными деятелями на тему «Экономические и социальные процессы, влияющие на развитие регионов: теоретические подходы, практика, пути развития». В ходе обсуждения гости объявили о решении поддержать организационными мерами создание на базе Тверского филиала МЭСИ лаборатории по исследованию регионального социально-экономического развития и формированию комплекса мер по сглаживанию диспропорциональности в развитии для представления их органам власти.

Специалисты областного департамента образования, учителя и директора ведущих тверских школ стали участниками «круглого стола» на тему «Пути совершенствования взаимодействия общего образования с высшей школой».

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что использование технологий электронного обучения является необходимым для всех форм и уровней образования, а также одобрили опыт выстраивания сетевого взаимодействия МЭСИ и московских школ по организации электронного обучения. Они предложили организовать для педагогических работников г. Твери семинар по профильному обучению в электронной среде, а руководителям образовательных учреждений — рассмотреть варианты использования опыта МЭСИ по реализации вариативных моделей профильного обучения и предпрофильной подготовки.

Также в рамках Недели прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Университет как центр инвестиционной привлекательности региона».

Большое внимание присутствующих привлекли презентации новых журналов по системе электронного образования «eLearning World» и «Открытое образование», а также научные чтения, мастер-классы для студентов и преподавателей тверских вузов и представителей бизнеса, в частности по созданию web-сайтов для студентов.

Завершилась же Неделя науки, технологий и инноваций в Твери подведением итогов, награждением участников в спорткомплексе «Юбилейный».