Отпуска суммируются

| статьи | печать

Продляется ли (переносится ли) дополнительный оплачиваемый отпуск в случае болезни сотрудника в период предоставления ему оплачиваемого отпуска (основного 28 дн. + дополнительного 3 дн.) на период болезни? Например, предоставлен отпуск на период с 10.01.2007 по 09.02.2007 (31 день). Период болезни — с 05.02.2007 по 09.02.2007. На сколько дней продляется отпуск (на 2 или 5)?

Г. Плескунова, Заречный, Свердловская обл.

 

В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск, общая продолжительность которого является результатом суммирования основного оплачиваемого отпуска и дополнительных отпусков, должен быть продлен или перенесен на другой срок с учетом пожеланий работника в определенных статьей случаях, в том числе в случае временной нетрудоспособности.

Если работник не желает переносить время отпуска, приходящееся на период временной нетрудоспособности, на другой срок, который должен быть согласован с работодателем, отпуск продлевается автоматически на число дней временной нетрудоспособности. О продлении отпуска работник должен сообщить работодателю, для того чтобы причина отсутствия работника по окончании заявленного отпуска стала известна работодателю и не была расценена как неуважительная.

В приведенном примере ежегодный оплачиваемый отпуск (основной + дополнительный) должен быть продлен на 5 календарных дней.