Компенсация за литературу и НДФЛ

| статьи | печать

Минфин РФ пытается ввести дополнительное условие для освобождения от НДФЛ компенсации за литературу, выплачиваемой педагогическим работникам, которое Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

 

Согласно п. 8 ст. 55 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 150 руб. в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, в размере 100 руб. — в других федеральных государственных образовательных учреждениях.

Следует ли с этой компенсации удерживать НДФЛ?

На этот вопрос дал ответ Минфин РФ в Письме от 05.02.2007 № 03-04-06-01/25.

Начало финансовое ведомство за здравие, то есть, сославшись на п. 3 ст. 217 НК РФ, оно заявило, что данная ежемесячная денежная компенсация не подлежит обложению НДФЛ. Однако закончило все же за упокой. Минфин сообщил, что для освобождения от НДФЛ работник должен представлять соответствующие документы, подтверждающие понесенные расходы на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий.

По нашему мнению, с последним утверждением Минфина РФ можно не согласиться.

До 2005 г. п. 8 ст. 55 Закона «Об образовании» содержал ссылку на то, что сумма выплаченной денежной компенсации налогообложению не подлежит. Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты РФ» п. 8 ст. 55 Закона «Об образовании» изложен в новой редакции, уже без указанной выше ссылки.

Однако это совсем не означает, что с компенсации следует теперь удерживать НДФЛ. Просто законодатель решил, что вопросы налогообложения регулирует Налоговый кодекс РФ, а не Закон «Об образовании».

Что же касается наличия документов на приобретение литературы, то ст. 217 НКРФ содержит длинный перечень различных компенсационных выплат, не облагаемых НДФЛ, и при этом не требует представления оправдательных документов ни за выданные суточные командированному сотруднику, ни на вознаграждение донорам, ни на полученные алименты и т. д. А ведь выплата компенсации за литературу ничем не отличается от вышеперечисленных выплат.