1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 853

Калеки, дети-инвалиды... Кто следующий?

Мы уже писали о том, что Минфин РФ Письмом от 22.01.2007 № 03-04-06-01/12 неожиданно изменил свой взгляд на обложение НДФЛ выплат пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием и заявил, что с них следует удерживать НДФЛ (см. «ВПК» № 10 за 2007 г., «Должны ли больные пополнять бюджет?»).

Судя по Письму Минфина РФ от 21.02.2007 № 03-04-06-01/47, это осознанное решение, поскольку финансовое ведомство подтвердило еще раз все то, что было сказано в январе.

Правда, в Письме от 21.02.2007 речь идет еще и об обложении НДФЛ сумм оплаты дополнительных выходных дней лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства, предоставляемых им в соответствии со ст. 262 ТК РФ. Минфин РФ сообщил, что и эти суммы облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке. Впрочем, по этим выплатам мнение финансового и налогового ведомств  и в прошлые годы было таким же.