Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 15 марта 2007 г. № 03-02-07/1-128

| статьи | печать

Об уточнениях в декларации по налогу на прибыль

В октябре 2006 г. организация А была реорганизована в форме присоединения к ней организации Б. В феврале 2007 г. были обнаружены неточности в налоговых декларациях по налогу на прибыль организации Б за отчетные периоды 2006 г. От чьего имени и в какой налоговый орган организация А как правопреемник должна представить уточненные налоговые декларации?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Пунктом 1 ст. 50 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником в порядке, установленном данной статьей.

При присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо (п. 5 ст. 50 Кодекса).

В соответствии с п. 2 ст. 50 Кодекса правопреемник реорганизованного юридического лица при исполнении возложенных на него данной статьей обязанностей по уплате налогов и сборов (пеней, штрафов) пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном Кодексом для налогоплательщиков.

В случае если организация — правопреемник присоединенного юридического лица обнаружила неотражение или неполное отражение сведений, а равно ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога, в налоговых декларациях по налогу на прибыль организаций, поданных присоединенным юридическим лицом до его реорганизации, организация-правопреемник обязана внести изменения в эти налоговые декларации и представить от своего имени уточненные налоговые декларации.

Поскольку согласно п. 5 ст. 81 Кодекса уточненная налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета, полагаем, что указанные уточненные налоговые декларации должны представляться в налоговый орган по месту учета организации-правопреемника.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ

И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ С. РАЗГУЛИН