Минфин считает отъезжающих нерезидентами

| статьи | печать

С 1 января 2007 года вступили в силу положения п. 2 и 3 ст. 207 НК РФ, предусматривающие, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Минфин РФ Письмом от 19.03.2007 № 03-04-06-01/76 дал разъяснения по поводу того, как применять новое положение.

 

Финансовое ведомство сообщило, что для определения статуса физического лица следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

Это означает, что при выплате доходов своему сотруднику наличие у него статуса налогового резидента на соответствующие даты выплаты дохода в 2007 г. следует определять исходя из периода нахождения в стране, начинающегося с 2006 г., с учетом выполнения условия пребывания за этот период в России не менее 183 календарных дней.

Однако далее Минфин РФ высказал спорное мнение по поводу того, как должен поступать работодатель, если, к примеру, иностранный работник, получивший по новым правилам статус налогового резидента, увольняется и уезжает домой на постоянное место жительства.

В финансовом ведомстве решили, что в случае окончательного отъезда из России по итогам налогового периода 2007 г. сотрудник не будет являться налоговым резидентом. В таком случае, если налог с доходов, выплаченных в предыдущих месяцах 2007 г., был удержан исходя из наличия у него в этом месяце (с учетом предшествующего 12-месячного периода) статуса налогового резидента по ставке 13%, то сумма налога, подлежащего уплате, должна быть пересчитана по ставке 30%.

Минфин, правда, не объяснил, в какой статье НК РФ он вычитал такой порядок исчисления НДФЛ для уезжающих из нашей страны.