Депозитарная монополия

| статьи | печать

11 мая Госдума в первом чтении приняла проект федерального закона «О Центральном депозитарии». В ФСФР полагают, что принятие этого закона повысит конкурентоспособность российского фондового рынка на международном уровне.

Наделение статусом Центрального депозитария (ЦД) будет проходить в два этапа: сначала отбор соискателей проведет  ФСФР, а затем Правительство. Право именоваться Центральным депозитарием получат акционерные общества, имеющие лицензию на депозитарную деятельность, с размером собственных средств не менее 1 млрд руб. В связи с монопольным положением ЦД в системе учета прав на ценные бумаги законопроект исключает участие в его капитале Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований, а также Банка России.

Для создания единственного Центрального депозитария по расчетным услугам законопроектом определен переходный период — до 1 января 2010 г., остальные депозитарии должны прекратить осуществление расчетных функций до 1 июля 2011 г. Между первым и вторым чтениями в проект будет внесена поправка, разрешающая депозитариям совершать услуги номинального держания и учета ценных бумаг.

По мнению руководства ФСФР, законопроект позволит отечественным профессиональным участникам фондового рынка предоставлять свои услуги на более конкурентных условиях. Введение института ЦД предоставит возможность зарубежным инвесторам покупать российские ценные бумаги напрямую, не прибегая к услугам GDR и ADR, что должно увеличить объем российского фондового рынка.