Письмо Минфина России от 5 июля 2007 г. № 03-03-06/3/10

| статьи | печать

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО ОТ 5 ИЮЛЯ 2007 Г. № 03-03-06/3/10

 

О налогообложении страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования

 

Организация заключила со страховой организацией договор добровольного медицинского страхования своих работников, предусматривающий при наступлении страхового случая лечение застрахованных лиц как в российских, так и в зарубежных медицинских учреждениях. Подлежат ли суммы страховых взносов по вышеназванным договорам включению в налоговую базу при исчислении налога на прибыль, ЕСН и НДФЛ?

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма и сообщает следующее.

В соответствии с п. 16 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях гл. 25 «Налог на прибыль организаций» к расходам на оплату труда, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, относятся суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.

К договорам добровольного страхования, по которым расходы работодателей могут признаваться в целях налогообложения прибыли, относятся в том числе договоры добровольного личного страхования работников, заключаемые на срок не менее одного года, предусматривающие оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников.

Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 28.06.91        № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» договор медицинского страхования, заключенный между страхователем и страховой организацией, должен содержать помимо наименования сторон договора, сроков действия договора численность застрахованных лиц и перечень медицинских услуг, соответствующих программам обязательного или добровольного медицинского страхования.

При этом в соответствии с положениями ст. 934 и 970 Гражданского кодекса Российской Федерации страховщики на основании договора страхования производят страховые выплаты в пользу застрахованных лиц при наступлении страхового случая.

Таким образом, в случае если договор добровольного медицинского страхования, заключенный между страховой организацией и страхователем в соответствии с правилами добровольного медицинского страхования на срок не менее одного года, предусматривает при условии наступления страхового случая лечение застрахованных лиц как в российских медицинских учреждениях, так и в медицинских учреждениях, находящихся за рубежом, то суммы страховых взносов по вышеназванным договорам, по нашему мнению, могут быть включены в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

В целях гл. 24 «Единый социальный налог» Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщикам в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам (п. 1 ст. 236 Кодекса).

При этом п. 3 ст. 236 Кодекса установлено, что данные выплаты не признаются объектом налогообложения единым социальным налогом у налогоплательщиков-организаций, если такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Согласно п. 1 ст. 237 при определении налоговой базы по единому социальному налогу учитываются любые выплаты и вознаграждения вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в том числе в виде оплаты страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в подп. 7 п. 1 ст. 238 Кодекса).

Подпунктом 7 п. 1 ст. 238 Кодекса предусмотрено, что не подлежат налогообложению единым социальным налогом суммы платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц.

Учитывая изложенное, суммы страховых взносов по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц, не подлежат налогообложению единым социальным налогом.

Что касается налога на доходы физических лиц, то п. 3 ст. 213 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится работодателями по договорам обязательного страхования, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) медицинских расходов застрахованных физических лиц.

Таким образом, данный пункт ст. 213 Кодекса не содержит указания о том, что освобождение от налога на доходы физических лиц сумм страховых взносов по договору добровольного страхования, предусматривающему возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц, может быть только в случае оказания медицинских услуг или лечения лечебными учреждениями, находящимися на территории Российской Федерации.

Следовательно, в отношении договоров добровольного страхования, указанных в письме, применяется п. 3 ст. 213 Кодекса.

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ

И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

С. РАЗГУЛИН