Первая статс-дама

| статьи | печать

Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф внес на рассмотрение премьер-министра Правительства РФ Михаила Фрадкова кандидатуру Анны Поповой на должность своего статс-секретаря и заместителя вместо Андрея Шаронова, написавшего заявление об отставке.

 

Кандидатура А. Поповой должна быть утверждена премьер-министром РФ. По словам Г. Грефа, заявление об уходе А. Шаронова завизировано и уже внесена кандидатура нового зама.

В настоящее время А. Попова занимает должность директора Департамента корпоративного управления Минэкономразвития. Она вступила на этот пост в сентябре 2004 г.

А. Шаронов, комментируя свою отставку, заявил: «В причинах моего ухода нет никакого конфликта, никакой срочности... Я начал говорить об этом еще в марте. Мой уход связан с желанием поработать в бизнесе. Я 16 лет работаю в Правительстве РФ, из них 10,5 года — в МЭРТ. Надо менять сферу деятельности». В настоящее время А. Шаронов рассматривает несколько предложений от бизнес-структур.

Находясь на госслужбе, А. Шаронов в конце 1990-х гг. активно участвовал в разработке принципов реформы РАО «ЕЭС России», выступал еще в 2002 г. за разделение «Газпрома» на несколько компаний, в 2005 г. разрабатывал приватизацию «Роснефти» путем присоединения ее к «Газпрому», был несколько лет назад одним из разработчиков проектов административной реформы и реформы Правительства.