Разные коэффициенты в одном городе

| статьи | печать

На всех муниципальных предприятиях г. Комсомольска-на-Амуре выплачивается районный коэффициент 1,5, и только в МУП «Трамвайное управление» этот коэффициент установлен 1,2.

Является ли такая ситуация дискриминацией работников данного МУП?

Э.В. Лопатин, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

 

Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 20.11.67 № 512/П-28 для Хабаровского края установлен районный коэффициент 1,2.

В то же время Постановлением Совмина РСФСР от 04.02.91 № 76 cоветам министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам и исполкомам Советов народных депутатов автономных округов было предоставлено право по согласованию с соответствующими профсоюзными органами устанавливать районные коэффициенты к заработной плате рабочих и служащих в пределах действующих на их территории (автономный округ, город, район) минимальных и максимальных размеров этих коэффициентов.

На основании данного Постановления Совмина Исполнительный комитет Хабаровского краевого Совета народных депутатов принял Решение от 18.07.91 № 154, которым предоставил предприятиям и организациям право вводить районные коэффициенты при изыскании необходимых средств в пределах районных коэффициентов (для г. Комсомольска-на-Амуре такой предельный коэффициент равен 1,5).

Таким образом, в настоящее время введение коэффициента, превышающего 1,2, является прерогативой расположенных в вашем городе организаций.

Вопрос о том, является ли такая ситуация дискриминацией работников вашего МУП (по смыслу ст. 3 Трудового кодекса РФ), может быть разрешен только судом. Под дискриминацией данная статья подразумевает ограничение в трудовых правах и свободах или получение преимуществ по признаку пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Мы полагаем, что установление на разных муниципальных предприятиях, принадлежащих одному и тому же муниципальному образованию, разных коэффициентов можно расценить как дискриминацию (ведь работники, хотя и трудятся на разных предприятиях, но работают они в одних и тех же климатических условиях). В пользу такого вывода говорит и ст. 316 ТК РФ, которая предусматривает установление повышенных коэффициентов на уровне муниципального образования, а не на отдельных предприятиях.