Льготы — не только для приватизаторов

| статьи | печать

Выкупить земельный участок по льготной цене вправе все собственники объектов недвижимости, находящиеся на государственных и муниципальных землях.

 

В «ЭЖ» № 29 за 2007 г. на стр. 26 мы рассказывали о Федеральном законе от 24.07.2007 № 212-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты РФ в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности» (далее — Закон № 212-ФЗ).

Этим Законом была установлена льготная выкупная цена государственных и муниципальных земельных участков (20% или 2,5% кадастровой стоимости — в зависимости от региона) для собственников зданий, строений и сооружений, расположенных на данных участках. Причем, как сказано в Законе № 212-ФЗ, данное право принадлежит собственникам только при условии, что эти объекты недвижимости были отчуждены из государственной или муниципальной собственности.

«ЭЖ» высказала предположение, что в связи с применением новых норм о выкупе земли данная формулировка наверняка вызовет вопрос: могут ли выкупить землю по льготной цене только те хозяйствующие субъекты, которые приватизировали расположенные на ней объекты недвижимости? Или такое же право есть у последующих приобретателей приватизированных зданий?

Как сообщило в ответе на запрос «ЭЖ» Министерство экономического развития и торговли РФ, действие нормы о выкупе земли по льготной цене распространяется и на тех собственников зданий, строений, сооружений, которые приобрели эти объекты недвижимости не у государства или муниципалитета, а у других коммерческих организаций или индивидуальных предпринимателей, получивших их в собственность на основании законодательства о приватизации.

 

 

 

Приобрести землю по льготной цене последующие покупатели приватизированных зданий могут.