Промышленность восстановила темпы роста

| статьи | печать

Динамика отечественной индустрии, провалившаяся до 3% в сентябре, снова рванула вверх и во втором месяце осени составила 6,1% к соответствующему периоду прошлого года. Руководство МЭРТ перевело дух и объявило, что снижение носило конъюнктурный характер.

 

Эксперты Минэкономразвития, по словам замглавы этого ведомства Андрея Белоусова, с некоторым опасением наблюдали за снижением темпов роста индустрии, но показатели октября оказались существенно выше, чем в начале осени.

Промышленное производство, по данным Росстата, в январе — октябре 2007 г. выросло на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. В октябре индустрия подросла на 6,1% по сравнению со вторым месяцем осени 2006 г., а показатель сентября нынешнего года она опередила на 7,4%.

Лидером новой волны повышения показателей опять стали обрабатывающие производства, которые в октябре продемонстрировали рост в 9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а в целом за 10 месяцев 2007 г. они увеличили объем выпуска продукции на 9,8%.

Добыча полезных ископаемых за январь — октябрь текущего года увеличилась лишь на 2,1%, в десятом месяце 2007 г. по отношению к соответствующему периоду 2006 г. — на 1,4%.

А производство и распределение электроэнергии, газа и воды последнее время показывает тенденцию к сокращению: на 1,9% за 10 месяцев 2007 г. по сравнению с январем — октябрем 2006 г.

Руководитель Департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Андрей Клепач немногим ранее отмечал, что министерство надеется на ускорение темпов роста промпроизводства, которое обычно демонстрирует наша индустрия в последние три месяца года. Похоже, что его прогнозы начинают сбываться. Во всяком случае, Минэкономразвития не намерено пересматривать годовой прогноз роста промпроизводства на уровне 7,4%.