Итоги безалаберности

| статьи | печать

По данным Ростехнадзора, в 2007 году произошло 211 происшествий.

Больше всего аварий было зарегистрировано в отрасли нефтегазодобычи, магистрального трубопроводного транспорта и геологоразведки (50 аварий). Эта сфера деятельности признана наиболее опасной, причем незначительные улучшения в 2007 году по сравнению с 2006 годом не изменяют текущую тенденцию. Значительное количество опасных происшествий в 2007 году произошло в сфере газоснабжения (43 аварии) и подъемных сооружений (42 аварии), а также в угольной (21 авария), нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности. Что касается положительной динамики, то значительно улучшились показатели в горнорудной промышленности — здесь за 2007 год аварий произошло почти вдвое меньше, чем в предыдущем 2006 году (7 аварий).

Главная причина несчастных случаев на производстве — отсутствие производственного контроля (24%). Среди других причин — неправильная организация работ (20%), низкий уровень знаний сотрудников предприятия (9%), несовершенство или неисправность технических устройств и оборудования (7,5%).

Меньше всего аварий в уходящем году произошло в Дальневосточном федеральном округе (16 происшествий) и Северо-Западном федеральном округе (22 происшествия). Хуже ситуация сложилась в Сибирском федеральном округе (46 происшествий). В Центральном федеральном округе за отчетный период произошло 31 происшествие.

Ростехнадзор призывает собственников производственных объектов в 2008 году строго соблюдать требования промышленной безопасности и обеспечивать более качественную организацию труда на своих предприятиях.