Лидеров поздравил министр

| статьи | печать

В минувшем году лидерами в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в животноводстве стали 8 субъектов Федерации — республики Башкортостан, Дагестан и Татарстан, Чувашская Республика, Белгородская, Оренбургская, Саратовская и Челябинская области.

 

Наивысшие показатели по производству мяса — 548,5 тыс. т, или на 86,6% больше уровня 2005 г. — достигнуты в Белгородской области. При этом на 24,3% вырос объем реализации сельскохозяйственной продукции организациями малых форм хозяйствования.

Лидером по производству молока стала Республика Башкортостан — более 2,3 млн т, увеличив по сравнению с 2005 г. объемы надоя на 8%. Это на 18% больше рекордного показателя 1990 г.

В соседнем Татарстане наряду с ростом объемов производства сельскохозяйственной продукции увеличен в 2,8 раза против прогноза ввод жилья для молодых специалистов и их семей.

Самый высокий темп прироста объемов реализации товарной продукции малыми формами хозяйствования достигнут в Саратовской области — более 93%.

С достигнутыми успехами руководителей субъектов-лидеров поздравил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.