Индивидуалист опережает девелоперов

| статьи | печать

Государственная статистика подтвердила мажорные заявления чиновников, ответственных за реализацию приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» и ФЦП «Жилище». В 2007 году введено в эксплуатацию 60,4 млн кв. м жилья.

Прирост за год составил 19,4%. В2006 г. по отношению к 2005 г. этот показатель равнялся 16,1%. Как и год назад, впереди России всей Московская область, на долю которой приходится 12,6% от общего объема ввода жилья в стране.

Любопытно, что сухие цифры позволяют сделать вывод не в пользу крупных девелоперов и их оптовых покупателей. Можно сказать, что они задают тон на рынке городского жилья, характеризующемся неумолимо скачущей вверх стоимостью жилых «квадратов».

Население построило самостоятельно на собственные и заемные средства 42,6% от общего объема ввода жилья по стране, или 25,7 млн кв. м. Прирост за год — 28,9%. Причем наибольший процент индивидуального домостроения — от 65,2 до 95,2% — приходится на регионы, в которых имеются большие лесные массивы или доступные местные стройматериалы. Главным образом это Сибирский и Южный федеральные округа.