Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 5 декабря 2007 г. № 03-05-06-03/94

| статьи | печать

Об уплате госпошлины за регистрацию договора участия в долевом строительстве

В каком размере уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве и сообщает.

Согласно ч. 1 и 3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 214-ФЗ) договор об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости является двухсторонней сделкой, которая заключается по согласованию двух сторон — между застройщиком и участником долевого строительства, и подлежит государственной регистрации.

Пунктом 1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон № 122-ФЗ) установлено, что государственная регистрация сделок с недвижимым имуществом проводится на основании заявления сторон договора.

Исключение установлено только для государственной регистрации договоров аренды, так как с заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества на основании п. 1 ст. 26 Закона № 122-ФЗ.

Также следует учитывать, что на государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации в соответствии с Законом № 122-ФЗ, представляются документы с описанием объекта долевого строительства с указанием его местоположения на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства (п. 1 ст. 25.1 Закона № 122-ФЗ).

На основании п. 2 ст. 25.1 Закона № 122-ФЗ на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в соответствии с Законом № 122-ФЗ, застройщиком представляются: разрешение на строительство; проектная декларация; план создаваемого объекта недвижимого имущества с указанием его местоположения и количества находящихся в составе создаваемого объекта недвижимого имущества жилых и нежилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений; договор поручительства, если застройщиком в качестве способа обеспечения исполнения своих обязательств было выбрано поручительство.

Учитывая изложенное, а также положения ч. 1 ст. 1 Закона № 214-ФЗ, за государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве государственная пошлина уплачивается согласно подп. 20 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), устанавливающему размеры государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, с учетом количества участников сторон договора согласно п. 2 ст. 333.18 Кодекса.

ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ

И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

И. ТРУНИН